Дороги возьмут в кольцо

Общество

Дороги возьмут в кольцо

Новая транспортная развязка появится в районе улиц 11-я и 10-я Ремесленные — Арктическая — 5-я Северная. На прошлой неделе дорожники приступили к ремонтным работам на ул. Госпитальной, которая по проекту станет частью малого кольца будущей развязки.

По утвержденной схеме с ул. 5-я Северная в сторону Амурского поселка транспорт будет уходить на ул. Арктическую, далее — на ул. 10-я Ремесленную, через улицы Госпитальную, Челюскинцев, Барнаульскую с выходом на Фрунзенский мост.

В итоге получится большое кольцо новой транспортной развязки. По малому кольцу — по ул. Госпитальной на ул. 11-я Ремесленная — будут следовать автобусные маршруты городского общественного транспорта.

Дорожные службы уже начали ремонт улиц, примыкающих к будущей развязке. Идет подготовка к ремонту дорожного покрытия методом тонкослойных технологий «Сларри-Сил» на ул. Госпитальной. На очереди — ул. Арктическая. По новой технологии будут отремонтированы улицы 10-я и 11-я Ремесленные.

Работы по улице 7-я Северная будут завершены до 1 октября, а развязка будет готова к 15 октября.

КОММЕНТАРИИ

Владимир КАЗИМИРОВ, директор департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Омска:

— Всего будет отремонтировано более четырех километров автодорог. Ширина автодорог увеличится до четырех полос — по две в каждую сторону. Схема организации движения по развязке уже согласована, в том числе с ГИБДД. По мнению специалистов Си-бАДИ и ГИБДД, которые участвовали в разработке проекта, это единственный приемлемый вариант на данном участке дороги. Весь объем работ, включая развязку, ремонт улицы 7-я Северная и прилегающих к ней дорог, оценивается почти в 100 млн рублей, финансирование — полностью из городского бюджета.

КСТАТИ

Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР утвердил дополнительный график ремонта дорожного покрытия методом «Сларри-Сил». По новой технологии обновят асфальт на улицах Госпитальной, Октябрьской (в границах ул. Герцена и Госпитальной), Арктической, Гусарова, 10-я и 11-я Ремесленные.

Всего в этом году методом тонкослойных технологий «Сларри-Сил» планируется отремонтировать 15 улиц — Гагарина, Кемеровскую, Перелета, Блусевич, Демьяна Бедного, 2-я Кольцевая, 2-я Дачная, Кирова, Крупской и др., а также Октябрьский мост, где в основном работы выполнены. Кроме того, отремонтирована пешеходная зона в парке им. 30-летия ВЛКСМ. Общая сумма затрат — около 130 млн рублей, отремонтированная площадь — более 230 тысяч квадратов.

ОмскПресс