Цены взяли под контроль

Общество

Цены взяли под контроль

«Народная экспертиза» возобновила мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Пятнадцатого сентября общественники совместно со специалистами управления развития предпринимательства и потребительского рынка, а также Омского областного общества по защите прав потребителей посетили супермаркет «Поворот» на улице Дианова, 14.

Тенденцию к росту цен поставщики продовольствия объясняют повышением закупочных цен крестьянско-фермерскими хозяйствами, которые, узнав о неурожае в европейской части страны, решили нажиться на дефиците. Чтобы оградить омичей от спекуляций, в городе проводятся различные мероприятия, в том числе и прокурорские проверки предпринимателей, резко завысивших стоимость продуктов. К регулированию цен на основные продукты питания подключились не только надзорные ведомства, но и общественные организации.

Пятнадцатого сентября специалисты проекта «Народная экспертиза» посетили супермаркет «Поворот» и зафиксировали цены на продукты питания первой необходимости. Мониторинг цен в магазине дал следующие результаты: минимальная цена на муку составила 14,40 рубля, на сахар — 35,30, макароны — 23,40 рубля, картофель — 17,70 рубля, ржаной хлеб — 17 рублей, яйца — 20 рублей за десяток, гречку — 57,20 рубля за 800 граммов. По мнению начальника управления развития предпринимательства и потребительского рынка мэрии Михаила ЩЕЛКОНОГОВА, рост цен в супермаркете хоть и заметен, но пока не превышает нормы, установленной по договоренности.

ДИНАМИКА РОСТА ЦЕН В АВГУСТЕ

Гречневая крупа — 23,9% Мука — 22% Сахар — 13,1% Молоко — 9,1%

Данные департамента городской экономической политики мэрии

— Если рассмотреть цену на гречку, то с начала года она увеличилась на 41%. Рост цен подогревается ажиотажем со стороны потребителей, которые напуганы неурожаем. Хочу заверить, что Алтайский край, являющийся основным поставщиком гречки, в этом году собрал даже больше зерна, чем в прошлом, — рассказывает Михаил Щелконогов. — В данном супермаркете цена на гречку не вызывает нареканий, но если омичи не хотят покупать за 57 рублей обработанную и упакованную гречку, то они могут пойти на рынок, где на развес она стоит дешевле.

Депутат Омского городского Совета, владелец торговой сети «Наш магазин» Дмитрий ШАДРИН также обратился к жителям с просьбой не паниковать и не создавать ажиотажа.

— Дефицит гречки связан с тем, что урожай прошлого года кончился, а новый еще не собрали. Ситуация нормализуется, нужно только подождать, — прокомментировал Дмитрий Шадрин.

По его словам, покупательский ажиотаж порой переходит границы разумного. Если раньше норма потребления гречки составляла 1 килограмм на душу населения в год, то сейчас этот показатель увеличился в 5 раз.

Несмотря на то, что аграрии пытаются заработать на резко возросшем спросе, цены в городе все-таки удается сдерживать. Во многом это происходит за счет меморандума, заключенного между мэрией Омска, областным Союзом организаций торговли и крупными продовольственными супермаркетами. Согласно этому документу, торговые сети не имеют права устанавливать надбавку на товар более 8% от его стоимости.

— Наценка на гречку у нас в магазине составляет 5%, на молоко 3-5%, и мы не меняли ее уже на протяжении нескольких лет. Так что говорить о том, что торговые сети тоже пытаются заработать на растущем спросе, нельзя, — пояснил Дмитрий Шадрин.

Что же касается самих покупателей, то они верят: вызванные ажиотажем цены на продукты снизятся.

— Я диабетик, и мне нужна гречка. После повышения цен мне   приходится   ограничивать употребление этого продукта, но я уверена, что это временное явление и цены нормализуются, — рассказала покупательница Татьяна СИДОРОВА.

Через месяц специалисты «Народной экспертизы» вернутся в супермаркет «Поворот», чтобы оценить, как изменились цены, и в случае их дальнейшего роста будут устанавливать причины и принимать меры.

Кстати, сейчас в мэрии разрабатывается новый проект, направленный на защиту малообеспеченных слоев населения от повышения цен на продовольствие. Городские чиновники планируют договориться с торговыми сетями и предоставить этой категории граждан социальные дисконтные карты.

Примите участие в регулировании цен вместе с проекто
м «Народная экспертиза». Телефон 51-01-61.

ЗА ПОРЯДОК В ВАШЕМ ДОМЕ

22 сентября, с 17 до 18 часов, в Управлении профилактики УВД по Омской области состоится «прямая телефонная линия», которую проведет начальник Управления полковник милиции Юрий Васильевич ВИНОГРАДОВ.

Тема — организация работы участковых уполномоченных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних.

Задать вопросы, высказать пожелания и замечания можно по телефону 68-15-68.

ОмскПресс