«Учебный год откываем пикником»

«Учебный год откываем пикником»

Знакомьтесь! Юлика АФАНАСЬЕВА, учитель физики

1982 г. — окончила физический факультет ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

1985 г. — начала свою работу в школе, а теперь уже лицее № 92

2006 г., 2010 г. — обладательница президентских грантов в рамках национального проекта «Образование».

«Дорогие ребята, не забудьте выключить свои телефоны», — напоминает подросткам их учительница. Но не в театр на спектакль пришли юные омичи, а на обычный урок физики. Так начинает свои занятия педагог лицея № 92, обладатель двух президентских грантов Юлика АФАНАСЬЕВА.

На своих уроках Юлика Александровна требовательна. Её ученики стараются ещё на перемене не только подготовить доску к занятиям и вспомнить домашний материал, но и перевести мобильные телефоны в беззвучный режим. Ведь во время урока лучше ни на что не отвлекаться. Конечно же, наказывать розгами за непослушание никого

не будут, не в том веке живём, но ликвидировать пробелы в знании в таком случае ученикам придётся самостоятельно. А в задачках по физике без помощи педагога довольно непросто разобраться — ребята это прекрасно понимают…

— Приходится быть строгой на уроках, — пояснила Юлика Афанасьева, — иначе знаний у ребят не будет. Для свободного общения есть классный час

или внешкольные мероприятия. У нас, к примеру, есть традиция — в сентябре мы с классом выезжаем на пикник, открываем учебный сезон, а весной — закрываем. Мы проводим там спортивные игры и соревнования. Вот там можно позволить себе неформальное общение, поделиться впечатлениями об увиденных киноновинках или похвастаться личными достижениями (обычно ребята любят поговорить о компьютерных играх). А на уроке нужно внимательно разбирать материал, предмет у меня серьезный, лучше вместе всё понять, дома будет легче.

Забота по организации всевозможных внешкольных мероприятий лежит на плечах самих ребят, а не учителя, как обычно водится в школах. И это принципиальная позиция педагога. Её ученики самостоятельны во всём, будущие выпускники даже сценарии своего школьного бала придумывают, а потом сами его и проводят. Конечно, Юлика Александровна им помогает, подсказывает или советует, как лучше, если им это требуется, но не более.

— Ребята должны учиться самостоятельности, — считает она. — Им только тогда будет интересна окружающая их жизнь, когда они будут принимать в ней самое активное участие и создавать её своими руками.

Сегодня всё больше и больше   выпускников   школ уезжают из Омска, чтобы учиться в столичных вузах. И там, по словам педагога, какими бы талантливыми и одарёнными ни были подростки, многие из них сталкиваются с первыми житейскими проблемами. А рядом нет ни родителей, ни бабушек с дедушками… Поэтому, считает учитель, нужно готовить ребят к экзаменам не только школьным, но и бытовым.

Между собой свою учительницу ребята называют просто — Юлика. Говорят, что имя у неё универсальное, даже ничего выдумывать не приходится, сразу всем понятно, о ком идет речь. Педагог об этом знает, но не ругает своих воспитанников — сама в школе училась.

ОмскПресс