«Модерн»передвинется на 300 метров

Общество

«Модерн»передвинется на 300 метров

Школа искусств «Модерн» переедет из здания детского сада № 96 в расположенное неподалеку здание по ул. Куйбышева, 27/7 (всего 300 метров от садика). Само собой разумеется, переезд состоится, только когда в здании будут завершены все необходимые ремонтные работы.

Детский сад № 96 изначально был рассчитан на 12 групп, но сейчас в нем функционируют всего 8. Остальные помещения пока занимает подразделение городского Дворца творчества -школа искусств «Модерн». А на очереди в этот детский сад сейчас стоит 220 детей.

— Для меня очень важно, чтобы мой ребенок мог общаться со сверстниками. Я встала на очередь в детский сад, когда сыну было девять месяцев. Места в детском саду мы ждем уже 4 года, — поделилась ожидающая своей очереди в детский сад № 96 мама Олеся ПОНОМАРЕВА.

Вопрос о переезде школы искусств в другое здание встал после проверки прокуратуры. Администрация города Омска получила представление о том, что помещения детского сада используются с нарушениями, т.е. не по прямому назначению.

В здании детского сада школа искусств занимает площадь 500 квадратных метров. Взамен школе будет предоставлено отдельное помещение площадью в 700 квадратов со своей прилегающей территорией. По словам директора департамента образования администрации города Омска Ильи ДУБИНА, перед переездом в здании сделают капитальный и косметический ремонт, приведут в порядок кровлю и проведут другие работы, которые обеспечат нормальное функционирование школы искусств. Естественно, будут соблюдены и все условия по освещенности, необходимые для художественной школы.

Ремонтные работы в здании ориентировочно планируют завершить до конца этого года. После начнется ремонт помещений детского сада. В результате в детском саду № 96 откроются еще 4 группы. Соответственно появится 100 дополнительных мест.

ОмскПресс