Барьеры долой!

Общество

Барьеры долой!

Когда говорят о создании безбарьерной среды, первая мысль — для инвалидов. Но ведь с проблемами при передвижении по городу каждый день сталкиваются мамы с колясками, пожилые люди и маленькие дети. По статистике, около 30 % от всего населения страны.

В конце августа в здании администрации Центрального округа прошел обучающий семинар по теме «Формирование безбарьерной среды в Омске». На нем присутствовало около ста сотрудников министерства труда и социального развития Омской области, различных департаментов администрации города, представители управляющих компаний и местных отделений Всероссийского общества инвалидов.

Организатор семинара — омская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Обучение провели на деньги муниципального гранта, которые организация выиграла в номинации «Работа с инвалидами».

КОММЕНТАРИЙ

Лариса ЕЛТЫШЕВА, главный специалист департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Омска:

— В 2010 году на обустройство остановок общественного транспорта по специализированному маршруту для инвалидов и маломобильных групп населения «ул. Дергачева — ул. Гашека» было выделено более 10 миллионов рублей. Сейчас окружные управления благоустройства завершили работы по обустройству пандусами всех 109 остановок на пути специализированного маршрута.

В соответствие с требованиями доступности городская среда стала приводиться только в последние три-четыре года. Радует, что этот процесс набирает силу. Например, в 2008 году критерии доступности учитывались при реконструкции 3-го и 5-го микрорайонов. Пандусами уже оборудованы многие социально важные объекты.

В прошлом году кандидат технических наук доцент кафедры «Городское строительство и хозяйство» СибАДИ Кирилл САФРОНОВ разработал подробные рекомендации по формированию безбарьерной городской среды. Но помимо рекомендаций очень многое тут зависит от простого человечного подхода.

— Если весь пандус сделан правильно, но поручень нормативу не соответствует (надо, чтобы диаметр был не больше 4-х см, иначе просто неудобно держаться), — отметила председатель омской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»   Людмила   ЛЕОНОВА, а также выходов на лестничную клетку не менее 90 см — другие инвалиды пользоваться им просто не смогут. Потому так важно детально донести принципы формирования безбарьерной среды до тех, кто непосредственно будет заниматься ее формированием.

Доступной среда считается, если:

— угол наклона пандуса не превышает 5 %;

— высота бордюров в местах пересечения тротуаров с проезжей частью не превышает 4 см;

— ширина дверных проемов,

В Омске проживает 1127,7 тысячи человек, из них — более 80 тысяч инвалидов по различным заболеваниям:

I группы — 5504 человека

II группы — 50229 человек

III группы — 25099 человек инвалидов-колясочников — 742 человека

нетранспортабельных инвалидов -6714 человек

(количество жителей нашего города по состоянию на 1 января 2010 года, по данным департамента социальной политики администрации Омска)

ОмскПресс