Отвлечь пчёл можно… уборкой

Общество

Отвлечь пчёл можно... уборкой

Владимир ГОНЧАРЕНКО знает о пчёлах абсолютно все. Ведь он занимается ими уже 57 лет. Сейчас ему 86. Тем не менее, Владимир Маркович не оставляет свою пасеку и активно приобщает окружающих к занятию пчеловодством. А кроме того, по почте и по телефону консультирует пчеловодов со всей России. В 2009 году вышло пятое издание его книги «Всё о пчёлах и о мёде».

Пчёлы воспитывают доброту

Судьбоносное знакомство с пчелами у Владимира Гончаренко состоялось в далеком 1938 году.

— Тогда мой дядя Прохор купил своему сыну Мише улей с пчелами. С этого все и началось…

Но потом одна за другой пошли войны. Михаил ушел служить раньше. Потом Владимир — в морскую авиацию в военно-воздушных силах Тихоокеанского флота.

— Я мог поступить в Молотовское авиатехническое училище, но отказался, поскольку был очень привязан к родителям, — вспоминает Владимир Маркович.

Так по воле обстоятельств пчелы были оставлены до 1953 года. После демобилизации Владимир вернулся в Омск, сразу устроился на завод «Полет» и проработал там до 1987 года. И только после ухода на пенсию он смог вплотную заняться пчелами, к которым всегда был «привязан, как малое дитя к материнской груди».

— Пчелы удивительные существа, они воспитывают в людях доброту. Если бы люди были похожи на семьи пчел, у нас был бы порядок, лад и клад.

Троллейбус-дом, кухня-прицеп и улей

Его пасека находится в лесу на расстоянии 62 км от города, в экологически чистом месте, где никто никогда не применял инсектицидов (химические препараты для уничтожения вредных насекомых — Прим. ред.). До пасеки Владимир Маркович добирается на собственном стареньком авто:

— Сажусь за руль и еду. А Барон у меня на шее сидит.

Барон — это большой серый кот. По словам Владимира Марковича, тоже пасечник заядлый.

Ранней весной и осенью на пасеке нужно бывать через день. А летом Владимир Маркович приезжает в город только помыться, закупить продукты — и возвращается обратно. На пасеке они с супругой проводят все лето. Компанию им составляют собака Гера и тот самый кот Барон.

— Здесь у нас свежий воздух, возможность дышать ароматом цветов и абсолютный покой. К тому же 5-10 пчелиных семейств оздоравливающе действуют на все живое в радиусе 200 м.

Быт на пасеке обустраивался постепенно. Еще в 80-е годы Владимир Маркович купил на Хитром рынке тракторный прицеп — разрезал, удлинил более I чем на метр и сделал себе бытовку.   Сейчас прицеп превратился в кухню. А под летнее жилище пчеловод переоборудовал I привезенный в лес старый троллейбус.

От закалки мёд вкусней

На своей пасеке Владимир Маркович уже 20 лет занимается проведением разнообразных опытов. На практике выясняет, что можно сделать для повышения зимостойкости, устойчивости к болезням, продуктивности. Проводит селекционный отбор через прилив пчелам свежей крови от высокопродуктивных семей.

— Пчеловодство — это та же большая наука, что и любая другая, -медицина, металлургия, космонавтика. В пчеловодстве мелочей нет, — считает омич.

На пасеке Владимира Гончаренко пчелы зимуют на воздухе. Так они «закаляются» и весной при +5 уже вылетают из улья. Ведь пчела боится не холода, а голода, замечает наш герой. Поэтому главное — следить за тем, чтобы в улье на зиму оставалось достаточно пищи для пчел.

Владимир Гончаренко называет себя трудоголиком:

— Я сплю 5-6 часов, не больше. А все остальное время читаю или работаю. На пасеке я все время наблюдаю за работой пчел, их поведением. Раньше я часто ложился перед ульем и мог часами наблюдать, как пчелы приносят и отдают нектар пчеле-приемщице, как танцуют, показывая, где нашли хороший медонос…

Пчелы очень чистоплотны и аккуратны. Не терпят присутствия в улье ничего постороннего. Так что, когда пчелы начинают собираться в рой, планируя создать новую семью на новом месте, Владимир Маркович берет горсть крупных опилок и кидает их в гнездо. Пчелы тут же переключаются на уборку опилок, а на следующий день спокойно выходят на работу.

200 кг мёда с одной пчелиной семьи личный рекорд омского пчеловода.

Сейчас Владимир Маркович по состоянию здоровья не может держать много пчел. Так что на его пасеке живет 10-15 пчелиных семей. Раньше пчел было гораздо больше. К тому же регулярно прилетали чужие — до 14 роев, так что пчелиное население порой ощутимо увеличивалось. Лишние рои Владимир Маркович просто раздавал.

Но, к сожалению, жизнь пасеки отнюдь не безоблачна. В марте этого года пасеку ограбили, переломали ульи. Самое печальное, что потревоженные пчелы погибли. Ведь им во время зимовки нужен абсолютный покой.

Такое уже было несколько раз. А в 2000 году пасеку Владимира Марковича вообще сожгли. И каждый раз Владимир Гончаренко начинал все заново. О том, чтобы оставить это занятие, у него даже мысли не было.

ОмскПресс