В Омске построят скоростную магистраль

События

В Омске построят скоростную магистраль

Улицы Волгоградскую и Конева уже в этом году начнут превращать в первую в Омске скоростную магистраль. На реконструкцию путей и строительство транспортных развязок из бюджетов всех уровней будет направлено около 2,5 млрд рублей до 2010 года.

  – У меня есть радостная весть, – рассказал в минувшую пятницу членам Омского градостроительного совета главный архитектор города Анатолий Тиль. – В этом году мы приступим к реконструкции улиц Конева и Волгоградской. В этом и следующем году на эти цели будет выделено 2,5 млрд рублей, мы сейчас готовим полный пакет документов.

  По словам Анатолия Тиля, это будет первая в Омске магистраль непрерывного действия, на которой не будет светофоров и перекрестков. Вместо них в месте пересечения дорог будут построены развязки.

  Как пояснил «Вечерке» начальник отдела дорожного комплекса управления транспорта, промышленного строительства и дорожного комплекса областного минпрома Дмитрий Христолюбов, эту масштабную реконструкцию предполагается осуществить для того, чтобы связать будущий микрорайон «Новая Чукреевка» с остальным городом. На эти цели в федеральном бюджете заложено 1 млрд 476 млн рублей, в областном – 978 млн 10 тысяч рублей и в городском – 5 млн 950 тыс. (Эта сумма уже была известна ранее, но что из себя представляют «подъездные пути к Новой Чукреевке» никто не знал.) Из этих денег в этом году власти планируют потратить более полумиллиарда. Кроме этого, 280 млн рублей к общей сумме собирается добавить руководство торгового комплекса «ИКЕА». На эти деньги будут отстроены прилегающие к комплексу подъездные пути. Впрочем, окончательного решения по вопросу бюджетного финансирования еще пока нет. Сейчас чиновники держат пальцы скрещенными, потому что есть риск, что сумму в связи со сложной экономической ситуацией в стране могут сократить процентов на 15. В таком случае сроки, скорее всего, придется переносить.

  Впрочем, это в любом случае не коснется работ, которые финансирует шведская компания. Они уже начались неделю назад и к лету должны полностью завершиться.

 

Артемий ПРИХОДИН

ОмскПресс