«Мостовик» зайдёт в Имеретинскую долину

Общество

«Мостовик» зайдёт в Имеретинскую долину

На минувшей неделе — с 10 по 16 сентября — произошло немало событий, вызвавших общественно-политический резонанс. О наиболее значимых из них решил рассказать «Обозреватель».

? Заметным событием прошедшей недели стало подписание трёхстороннего протокола о намерениях между областным правительством, турецкой авиакомпанией AtlasJet и НПО «Мостовик». Этим документом, подписанным Леонидом Полежаевым, президентом AtlasJet Маратом Эрсоем и гендиректором «Мостовика» Олегом Шишовым, определена совместная реализация двух инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства. Один из проектов — создание региональной авиакомпании — планируется реализовать до конца этого года, зарегистрировав ее в Омской области. Она получит статус регионального авиаперевозчика с организацией регулярных рейсов как на внутренних, так и на внешних воздушных линиях. Областное правительство станет соучредителем новой авиакомпании, за счет чего получит возможность влиять на ее тарифную политику и формирование маршрутной сети. Кроме того, AtlasJet намерена участвовать как потенциальный инвестор в конкурсе на завершение строительства международного аэропорта Омск-Фёдоровка.

? НПО «Мостовик» отметилось еще одним событием — заключило договор с госкорпорацией «Олимпстрой» на проектно-изыскательские работы и сооружение инженерной защиты, внешних инженерных сетей и улично-дорожной сети Имеретинской низменности в Сочи. В конкурсе на освоение почти 13 млрд рублей, кроме «Мостовика», участвовали еще шесть компаний из Москвы и Краснодара. Согласно контракту, омской компании предстоит до сентября 2011 года построить более 40 км дорог и искусственных сооружений с созданием наружного освещения, установить средства организации движения, в том числе современную автоматизированную систему управления дорожным движением, а также провести благоустройство и озеленение территории.

? На прошлой неделе стало известно о готовящейся продаже омской сети магазинов «Астор». Мандат на сделку со стороны «Алкогольной сибирской группы» получила инвестиционная компания Aquila Capital Group. В сети 16 магазинов формата супермаркет, расположенных по большей части в собственных, а не арендованных помещениях, которые достались «Омсквинпрому» по печально известному 306-му постановлению, ее оборот за прошлый год составил около 2 млрд рублей. На сеть «Астор» претендуют три омских оператора и федеральные ритей-леры «Магнит» и «Холидей», ее стоимость с учетом магазинов в собственности может составить 2,5-3 млрд рублей.

? ООО «Сибагротехника»,   у  которого   «Геомарт» арендовал здание на улице 20 лет РККА, сгоревшее в июле, получило 60 млн рублей в качестве возмещения ущерба от Омского филиала «Военно-страховой компании». А вот по страховой компенсации за сгоревший товар, застрахованный на 60 млн рублей, все еще ведутся переговоры со страховой компанией «Россия». Поставщики сгоревшего товара пока терпеливо ждут возврата денег, но если переговорный процесс затянется, возможны судебные разбирательства.

? Управляющим кредит-но-кассовым офисом национального банка «Траст» в Омске назначен Олег Шигапов, который имеет опыт работы как в банковской сфере, так и в торговле. В 2002-2005 годах он работал в корпорации «Сибвез», а потом — заместителем директора Омского представительства ХКФ Банка по продажам. За время работы в ХКФ Банке ему удалось увеличить клиентскую базу на 40%, а объем — на 50%, что и послужило карьерному росту, правда в другом банке.

? В ходе проверки прокуратуры и Западно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора деятельности ООО «ПКФ «Омский ювелир» и ООО «ТД «Омский ювелир» был выявлен ряд нарушений — непредоставление сведений в контролирующие инстанции о сделках по приобретению мерных золотых слитков, ювелирных изделий из драгоценных металлов, партии изделий, о реализации полуфабрикатов ювелирных изделий, о получении ювелирных изделий по договорам комиссии. По итогам проверки городская прокуратура возбудила в отношении обеих компаний и их директора Александра Стрельникова дела об административных правонарушениях по статье 15.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о противодействии лега
лизации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

? Уборочная страда на омских полях еще в полном разгаре, а правительство РФ выделило более 2 млрд рублей ОАО «Российские железные дороги» с целью сокращения тарифов на перевозку зерна из Сибири, в основном из Омской и Новосибирской областей, в регионы Центральной России, пострадавшие от засухи. Какой в нашем регионе будет урожай и сколько зерна будет вывезено за его пределы, скоро узнаем.

? Победительница XXI Сибирского международного марафона омичка Марина Ковалева в минувшие выходные добилась победы в двух международных вечерних пробегах на 10 километров, проходивших во французских городах Шомон и Гранвилар. А другая омская спортсменка, Олеся Сырьева, заняла второе место в XIII Международном полумарафоне, посвященном известному в СССР тренеру Александру Раевичу и проходившем в Новосибирске.

ОмскПресс