Торговлю проверили на порядок

Общество

Торговлю проверили на порядок

Работу более 380 торговых объектов проверила на этой неделе административно- техническая инспекция. Выявлено около 60 нарушений. Компаниям-нарушителям, среди которых сеть магазинов «Парфюмлидер», ТД «Сибирский пекарь» и супермаркет «Сибирячка», придётся заплатить штраф, который может составить 20 тысяч рублей.

Во время проверки с условным названием «Торговля» специалисты городской административно-технической инспекции провели рейд по 381 объекту. Среди основных замечаний к состоянию торговых точек можно выделить два: отсутствие косметического ремонта и неудовлетворительное состояние прилегающих территорий.

— В ходе проверки специалисты инспекции выявили 42 торговых объекта, фасады зданий и ограждения которых нуждаются в косметическом ремонте, в основном это небольшие павильоны, киоски и магазины на окраинах города, — рассказал начальник    административно-технической инспекции

Николай ХЛЕБКОВ. — Кроме того, было зафиксировано 19 объектов, прилегающие территории к которым содержались в неудовлетворительном состоянии — был найден мусор, требовался покос травы, в неустановленных местах размещались ящики, коробки и иная упаковочная тара. У входов двух торговых павильонов отсутствовали урны для мусора.

Некоторые торговые предприятия допустили сразу несколько нарушений. Среди них — магазин «Парфюмлидер», расположенный на ул. Комкова, 1д, торговый дом «Сибирский пекарь» на ул. 26-я Линия, 89 и ул. 10-я Чередовая, 26, супермаркет «Сибирячка» (ИП Устюгова Н.А.) на ул. Конева, 30/3.

По итогам проверки специалисты АТИ составили 31 административный протокол и выдали 67 уведомлений на устранение выявленных недостатков. Нарушителям придется не только навести порядок на своих территориях, но и заплатить штраф, размер которого, в соответствии с Кодексом Омской области об административных правонарушениях, может достигать 20 тысяч рублей. 

ОмскПресс