«Сибстрой» уходит от банкротства за счёт квартир

Общество

«Сибстрой» уходит от банкротства за счёт квартир

Чтобы избежать банкротства, ООО «Сибстрой» погасило часть задолженности перед подрядчиком, ООО «Сибстройресурс», квартирой в одном из строящихся домов, однако за предприятием до сих пор числится долг в размере 400 тысяч рублей.

В Арбитражном суде Омской области 16 сентября состоялось рассмотрение иска ООО «Сибстройресурс», требующего признать строительную компанию «Сибстрой» банкротом. Поводом для подачи иска со стороны подрядной организации послужила задолженность за оказанные генподрядчиком строительные услуги в размере 1,6 миллиона рублей.

Как пояснил в суде юрист ООО «Сибстрой», во избежание начала процедуры банкротства компания уже передала подрядчику в счет долга квартиру в одном из строящихся домов стоимостью 1,2 миллиона рублей. Теперь «Сибстрой» остается должен истцу 400 тысяч рублей, однако, по словам юриста, таких денег у организации нет.

— Финансовое положение компании   тяжелое.   Деньги дольщиков уже потрачены, а новых инвестиций никто не делает, — пояснил в суде представитель «Сибстроя» и попросил дать месяц на то, чтобы полностью погасить задолженность. Недостающую сумму ООО «Сибстрой» намерено занять у третьих лиц.

В итоге суд удовлетворил просьбу должника и отложил процесс до 21 октября. По заверениям юриста «Сибстроя», за это время компания должна найти деньги и полностью рассчитаться с подрядчиком.

Напомним, что в настоящее время ООО «Сибстрой» не осуществляет свою деятельность. Недостроенное им жилье будет вводиться в эксплуатацию силами ООО «ПСФ «Полет и К», а сам руководитель компании, Игорь Михеев, обвиняется в совершении преступлений по целому ряду статей. В их числе «Присвоение или растрата», «Злоупотребление полномочиями», а также «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». Возбужденное в отношении Игоря Михеева уголовное дело рассматривается в Первомайском районном суде. 

ОмскПресс