Большегрузы не пройдут

Общество

Большегрузы не пройдут

Девятого сентября «Народная экспертиза» совместно со специалистами административно-технической инспекции вновь посетила гаражные кооперативы «Маяк-9», «Маяк-17» и «Полет-41» и проверила, что сделали владельцы железобетонных боксов для улучшения санитарного состояния своей территории.

Свой первый визит в гаражные кооперативы, расположенные вдоль окружной дороги на улице 3-я Островская, специалисты совершили еще в начале августа. Повод — заявление от председателя совета общественности 11-го микрорайона Галины ДОКУЧАЕВОЙ, которая пожаловалась на растущую рядом с гаражами мусорную свалку.

Уже на месте обнаружили и другие нарушения. В частности, мусор на аллеях, а также заросли бурьяна за гаражами, который может загореться и стать причиной крупного ЧП. Председатели гаражных кооперативов пообещали навести чистоту на аллеях, а по поводу свалки пояснили, что убрать ее они не в силах.

— Эти гаражи были установлены здесь в 2006 году. Свалка к тому времени уже была. Это не наши отходы. Мусор сюда привозят грузовые машины со строек. Мы уже нанимали трактор и за свой счет отодвигали свалку подальше от гаражей, но она растет. Двигать ее бесконечно нереально, — пояснил председатель кооператива «Маяк-17» Анатолий ГОЛУБ.

КОММЕНТАРИЙ

Александр ГОЛЕВ, председатель координационного совета общественного движения «Омская инициатива»:

— Принятые месяц назад решения выполняются: автовладельцы навели порядок в своей зоне ответственности, теперь на территории гаражных кооперативов чисто. Однако проблему стихийной свалки за гаражами решить силами автовладельцев сложно: ликвидировать ее будет застройщик, которому эта площадка была выделена. Между тем уже сегодня совместными усилиями мы постараемся не допустить увеличения свалки, ведь чистота в городе — наша общая ответственность.

Чтобы воспрепятствовать дальнейшему захламлению территории, специалисты «Народной экспертизы» посоветовали владельцам гаражей установить на въездах в кооперативы шлагбаумы и не пропускать грузовые автомобили.

…Девятого сентября состоялся второй визит. Положительные изменения стали заметны сразу: заросли бурьяна скошены, на аллеях чистота, подъездные пути к кооперативам засыпаны ломом кирпича и даже установлен мусорный контейнер. Однако вопрос с установкой шлагбаумов автомобилистам решить так и не удалось.

— Мы развесили объявления с просьбой навести порядок у своих гаражей. Люди откликнулись, и теперь у нас порядок. Для удобства даже установили мусорные контейнеры, но установить шлагбаум нам не по карману, — пояснил председатель кооператива «Маяк-17».

Главный специалист Управления общественной безопасности администрации города Омска Сергей ШЕВЕЛЁВ предложил владельцам гаражей менее затратный способ решения проблемы:

— Запрещающий знак и стоит дорого, и проку от него может не быть. Установите на въездах в кооперативы габаритные ворота. Легковые машины проедут, а грузовики уже не смогут. Сделать их можно своими руками. Для этого понадобятся всего лишь три металлические балки. Две по бокам и одна сверху.

ОмскПресс