Неразрешимых ситуаций не бывает

Общество

Неразрешимых ситуаций не бывает

Есть такая формулировка — «семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации». Звучит сухо, но сколько порой за этой фразой скрывается проблем, горя и слёз… Власовы знают это по себе.

Без родителей и без жилья

Семилетняя Лера в этом году пошла в первый класс. Саше четыре годика, а Владику в ноябре будет три. Троих детишек воспитывает бабушка Таисия Александровна, оформившая над ними опекунство. Бабушке помогает семидесятилетняя двоюродная сестра. Больше у этих ребят никого нет. Мать Наталью три года тому назад сбила машина. Отец, сожитель Натальи Максим, от детей отказался. Сказал: «Мне нужно для себя жить» — и исчез в неизвестном направлении, неизвестно для чего прихватив с собой детские свидетельства о рождении…

Семья Власовых появилась в поселке Большие Поля три года тому назад. Они поселились в дачном домике, который превратился в постоянное место их обитания. В поселке они до сих пор не прописаны.

Когда-то у семьи была двухкомнатная квартира в Омске, на улице Гашека, но ее решили продать и купить частный дом. Однако попытка улучшения жилищных условий привела к обратному результату — Власовым попался нечестный риэлтор. Квартира давно продана, а денег семья не увидела до сих пор.

На этом несчастья семьи не заканчиваются. У маленького Влада серьезное заболевание — врожденная косолапость.

Жизнь налаживается

Но любая самая сложная ситуация разрешима, если рядом оказываются неравнодушные люди. Благодаря их усилиям жизнь семьи постепенно налаживается, дачный домик приобретает вид не временного, а постоянного жилища. Власовым помогают все — местные учителя и врачи, неравнодушные соседи. Не остаются в стороне и официальные структуры.

Специалисты отдела выявления, учёта и устройства детей, оставшихся без попечения родителей, департамента образования администрации города восстановили детям свидетельства о рождении. Кроме того, Таисия Александровна смогла получить материнский капитал, который мать просто не успела оформить.

— Отдел пошел этой семье навстречу. Обычно опеку мы оформляем по месту прописки, а они оформили по месту проживания, чтобы бабушке было легче. Ведь она прописана в Октябрьском округе у подруги, — пояснила работающая в поселке Большие Поля с опекаемыми детьми социальный педагог школы № 5 Наталья ГАЛУЗА. Как опекун, бабушка получает денежное пособие.

В этом году все дети прошли медицинский осмотр в местной поликлинике. Владу провели полное обследование, оформили инвалидность и составили программу реабилитации.

— У ребенка тяжелая двухсторонняя косолапость. Сейчас Владик проходит консервативное этапное лечение с наложением гипсовых повязок, которые предстоит менять в течение шести месяцев. Мальчик находится под наблюдением специалистов-ортопедов детской больницы № 3. Следующая госпитализация предстоит ему через месяц. В районе марта 2011 года будет решен вопрос о необходимости операции. Все затраты на лечение и возможную операцию больница берет на себя, — рассказал Иван КОРЖОВ, главный педиатр города Омска.

Материальную помощь семье регулярно оказывает и «Центр социальной поддержки населения».

— В наш центр Власовых направил департамент социальной политики администрации Омска, — пояснила директор МУ «Центр социальной поддержки населения» Лариса ПЕТРОВА. — Мы им помогли предметами первой необходимости, постельным бельем, вещами, продуктами питания. Старшей девочке, которая в этом году пошла в первый класс, передали два набора канцелярских принадлежностей. Кроме того, мы отвезли Власовым 25 рулонов специального материала для утепления дома. Эта семья состоит у нас на учете и может в любой момент обратиться за помощью.

ОмскПресс