Зал славы собирает «звёзд»

Общество

Зал славы собирает «звёзд»

Американцы больше всего на свете любят развлечения и всевозможные забавы. Вот почему имена тех, кто внёс непосильный вклад на этом поприще, увековечивают на Аллее звезд в Голливуде. «Россия испокон веков славилась своими учителями, так почему бы не прославить их?» — задумались педагоги лицея № 92. Но топтать ногами имена светил образования менталитет не позволяет, поэтому решили они пойти другим путём. На прошлой неделе в учебном заведении открылся Зал Славы.

В этом году у лицея юбилей — 50 лет. За это время здесь работало много талантливых педагогов, которые сумели воспитать достойных учеников. В Зале Славы лицея место нашлось для всех. На одной Доске почёта — фотографии заслуженных учителей России, а также тех, кто руководил учебным заведением на протяжении пятидесяти лет. На другой стороне зала установили Доску почёта для их учеников. Но, разумеется, не все ребята вошли в историю, а только те, кто окончил лицей с медалью.

Есть в этом зале еще один почётный стенд — на нём имена нынешних отличников учёбы, которые еще постигают азы науки в лицее.

По словам директора учебного заведения Натальи ДОМОСКАНОВОЙ, за многолетнюю историю здесь сложились уникальные традиции, и самая главная из них — почёт и уважение ветеранам. Регулярно пенсионеры приходят на своё бывшее рабочее место, общаются с ребятами и даже присутствуют на уроках.

— Я совсем недавно работаю в этом лицее, — отметила Нина ВИШНЕВЕЦКАЯ, учитель биологии, —  но меня приятно удивило отношение молодежи к ветеранам. Пенсионеры не только приходят сюда по праздникам, но и просто так, прогуливаясь, могут зайти и пообщаться. Здесь им всегда рады. Открытие Доски почёта для них очень значимо, ведь их по-прежнему чтят и уважают. Ведь бывает как — ушел человек на пенсию и про него забыли, ученики иной раз и не здороваются, проходя мимо.

— В конце прошлого учебного года мы открывали городскую Доску почёта работников муниципального образования, — отметил Илья ДУБИН, директор департамента образования   администрации города, — а теперь вот как продолжение опыта — Зал Славы в лицее. Надеюсь, что в скором времени эту традицию продолжат и другие образовательные учреждения, и не только в Год учителя. Первоклассных специалистов у нас много, так почему бы не выразить им наше признание.

 

Станислав БРЫКОВ, выпускник, медалист:

Очень приятно, что все мои старания во время учёбы теперь будут отмечены и после окончания учебного заведения. Когда я здесь учился, у нас тоже была Доска почёта учеников-отличников. Но после ухода из школы это место занимали другие, теперь же мы навсегда останемся в истории лицея.

Анастасия ВОРОБЬЕВА, выпускница:

У нас был дружный класс. Конечно, частенько приходилось давать списывать одноклассникам. А в выпускном классе один мой школьный приятель в знак благодарности принёс двадцать шоколадок.

ОмскПресс