Наталья НОСКОВА: «Моя миссия» — вдохновлять»

Общество

Наталья НОСКОВА: «Моя миссия» - вдохновлять»

В уютном классе гимназии № 43 звучала музыка Энио Морриконе. Ребята, обычно более чем непоседливые пятиклассники, увлеченно рисовали. Причем не обычный натюрморт с овощами и фруктами, а небо. Предварительно посмотрев фотографии неба, сделанные из иллюминатора самолета, и работы художников-импрессионистов.

На одном альбомном листе разгорелся огненный закат, на другом — посреди синего неба золотой розой расцвело солнце, нарисованное так, как обычно рисуют цветок…

— Самое ценное — что у каждого из вас свой художественный почерк. Это так здорово, — подбадривала учитель изобразительного искусства Наталья НОСКОВА.

На ее уроках творческий настрой чувствуется буквально в каждой фразе:

— Палитра — это отражение того, что вы делаете, это ваш поиск.

В свое время она окончила педагогическое училище № 3 (сейчас это музыкально-педагогический колледж) по двум специальностям: учитель начальных классов и преподаватель ИЗО. Для того чтобы в 18 лет прийти работать в школу.

Наталья начала преподавать у шестилеток. Параллельно училась сама — на заочном отделении. Дошла с ними до пятого класса, взяла классное руководство и не расставалась с ними до выпускного. Когда вскоре после этого Наталья Ивановна родила дочку, все ее бывшие ученики собрались перед окнами роддома и передавали записки: «Спасибо за сестренку». Сейчас Наталья Ивановна взяла классное руководство над классом, в котором учится ее дочь, и также надеется довести класс до выпускного.

Среди ее учеников есть лауреаты городских, областных, международных конкурсов изобразительного искусства, дизайнеры, художники. Другие достигли успеха в иных, не связанных с искусством сферах.

В 2006 году Наталья Носкова стала победителем ПНПО «Лучшие учителя России» и получила денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Получив

деньги, Наталья Ивановна приобрела ноутбук, цифровой фотоаппарат, мультимедийный проектор, телевизор и. все это принесла в гимназию. А кроме того, в классе появились новая доска и жалюзи, которые нужны для того, чтобы пользоваться проектором.

— Работать в 21 веке и вывешивать на доске репродукции — это не очень-то современно, — пояснила свой поступок мецената педагог. — Я смогла создать все условия, которые необходимы для нормальной работы, и получила от сделанного огромное удовлетворение.

В этом году она стала победителем конкурсного отбора лучших учителей в рамках реализации ПНП «Образование» и получила денежный грант в размере 200 тыс. рублей. Как распорядиться этой суммой, Наталья Ивановна пока не решила.

— Конечно, хотелось бы посмотреть мир. Учитель, который преподает изобразительное искусство, должен увидеть мир, — рассуждает учитель. — Мы с ребятами были в Эрмитаже на выставке картин художников-импрессионистов, но хочется и другие картины увидеть, не только те, которые есть в России. Моя коллега 25 лет преподавала в школе французский. Потом съездила в Париж и теперь говорит, что преподавать будет совсем иначе. Вообще, мечта всей моей жизни — съездить в Японию, увидеть цветущую сакуру.

«Многие считают, что школа — это рутина и там за десять лет выдохнешься. А я так не думаю. У каждого человека своя миссия на земле. Моя миссия — вдохновлять. Не обязательно на создание шедевра — а просто улыбнуться другому человеку, пожелать ему добра».

ОмскПресс