От очереди избавит почта

Общество

От очереди избавит почта

«Я недавно купила квартиру, и теперь мне нужно оформить право собственности на нее. Тратить полдня на очереди мне просто не позволит работодатель. Можно ли подать документы на регистрацию права по почте? С уважением, Светлана».

Отвечает Екатерина ГЕРУЛИС, ведущий специалист отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области:

— Отправить документы по почте можно. Это оговорено изменениями в Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон), внесенными 21 декабря 2009 года.

В этом случае подлинность подписи лица, запрашивающего необходимые ему сведения, или его представителя, осуществляющего запрос, а также верность копий документов, прилагаемых к запросу, должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке.

Не забывайте, что вместе с заявлением и другими документами по почте нужно отправить и документ об уплате государственной пошлины.

Если вам нужна расписка в получении направленных по почте документов, это необходимо оговорить в заявлении. В таком случае расписка будет направлена по указанному в заявлении почтовому адресу в течение рабочего дня, следующего за днем получения высланных вами документов.

ОмскПресс