Жить будем по-новому

Жить будем по-новому

В августе вступили в силу «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». — По-новому будут не только строиться дома, но и обустраиваться дворы, — утверждает начальник отдела санитарного надзора омского Роспотребнадзора Андрей СЕРДЮКОВ.

Что изменилось:

  • Исключен пункт, который специалисты не знали как трактовать, так как не было критериев. Речь идет об оценке санитарного состояния жилых помещений. Все прекрасно понимают, что для одного человека грязная посуда — уже плохо, а для другого и вещи с помойки — норма.
  • Пересмотрены и нормативы инсоляции. Главное, что на детских игровых площадках и спортивных площадках, расположенных на придомовой территории, продолжительность инсоляции (освещенности) должна составлять не менее трех часов на 50% площади участка независимо от географической широты.
  • В подвальных и цокольных этажах жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов. Условия: герметичность потолочных перекрытий, наличие устройства отвода выхлопных газов автотранспорта. Кроме того, гаражи необходимо отделять от жилой части здания этажом нежилого назначения.
  • Жилые здания высотой более пяти этажей должны быть оборудованы лифтами (грузовыми и пассажирскими) с возможностью транспортирования человека на носилках или инвалидной коляске.
  • Мусороприемная камера должна быть оборудована водопроводом, канализацией, вентиляцией.

Запрещается:

  • мыть во дворе автомобили, сливать топливо и масла, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели;
  • размещать в жилых помещениях промышленные производства;
  • размещать во дворах любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки общественных организаций;
  • размещать жилые помещения в цокольных и подвальных этажах;
  • располагать ванные комнаты и туалеты над жилыми комнатами и кухнями (исключение -двухуровневые квартиры);  делать вход в туалет из кухни и жилых комнат (исключение — вход из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго санузла).

Как это будет работать

Некоторые нормативы будут скорректированы местными властями. Например, так будут доработаны правила вывоза мусора (см. сноску 3) в частном секторе и на тех территориях, где установлены заглубленные контейнеры «Сити Бин».

Новые санитарные правила должны быть учтены при проведении капитального ремонта старых домов.

НА ЗАМЕТКУ!

Для нарушителей предусмотрены штрафы: от 100 рублей для граждан и до нескольких десятков тысяч рублей для управляющих компаний.

По всем вопросам можно обращаться в свои управляющие компании или в общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Омской области по телефону 32-60-26.

1. Расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м — не менее 5 м. Для деревьев большего размера — более 5 м. Для кустарников — не менее 1,5 м.

2. Площадки перед подъездами, проездные и пешеходные дорожки — заасфальтированы, при этом предусмотрена возможность свободного стока талых и ливневых вод.

3. Расстояние от контейнеров до жилых зданий не менее 20, но не более 100 м.

Мусор должны вывозить ежедневно. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и кустарниками по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

4. Уборка территории — ежедневно. Летом — полив, зимой -антигололедные мероприятия (удаление, посыпание песком, антигололедными реагентами).

5. Над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники. Должно быть также предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание.

6. Не допускается загрузка продукции для магазинов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в подъезды. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

Жить будем по-новому

ОмскПресс