Театр приглашает… на марафон

Театр приглашает... на марафон

На сцене Драмы пройдёт танцевальный марафон, спектакль гостей из Германии покажут в музее, а французы затребовали весь запас прожекторов омского театра. И это далеко не всё, чем удивит второй международный театральный фестиваль «Академия», обещают организаторы.

«Не хуже ансамбля Моисеева!»

Напомним, что первый международный фестиваль «Академия» прошёл в нашем городе два года назад. Это не конкурс среди театральных коллективов с соревнованиями и присуждением различных премий. Здесь труппы с мировым именем показывают омской публике свои лучшие работы. На этот раз в фестивале примут участие более десяти творческих коллективов из России и стран Европы. Самым большим составом к нам в гости приедет Хорватский театр. Он представит омичам спектакль «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», в котором на сцене одновременно будет задействовано… семьдесят человек.

— Это танцевальный марафон, — пояснил директор Омского академического театра драмы, заслуженный работник культуры РФ Виктор ЛА-ПУХИН, — но задействованы в постановке исключительно драматические артисты. При этом танцуют они так, что им может позавидовать любой профессионал. Уровень подготовки настолько высок, что в своем мастерстве они легко могут сравниться с солистами ансамбля им. Игоря Моисеева.

Удивит публику и парижский театр «Комеди Франсез», его постановка завершит фестиваль. Французы покажут зрителям свою визитную карточку— легендарный спектакль «Женитьба Фигаро».

Не менее интересным обещает быть и «Берлинер ансамбль» из Германии. Если на прошлом фестивале ведущий актер труппы Мартин Вуттке поразил зрителей своей игрой на сцене, то на этот раз он представит свою режиссерскую работу «Гретхенский Фауст». Весьма необычна и заявленная площадка для этого спектакля. В Германии труппа играет его в фойе театра, здесь очень важно, чтобы не было сцены.

— По замыслу режиссера Мартина Вуттке, зрители должны стать соучастниками действия, — пояснил Виктор Лапухин, — а на сцене этого результата просто не добиться, рампа отделяет актеров от зрителей. Поэтому было принято решение предоставить труппе парадный зал музея им. Врубеля. Всё действие спектакля разворачивается за большим столом, у которого одновременно находятся все артисты, а это двадцать два человека. К тому же в один из моментов по сюжету главный герой (эту роль исполняет Мартин Вуттке) выходит из помещения на улицу, а зрители видят его в больших окнах зала.

Фестиваль «Академия» — это: 13 дней и 10 театров России и стран Европы, 70 человек и 400 прожекторов на сцене (спектакль « Женитьба Фигаро», парижский театр «Комеди Франсез»)

Спецэффектов много не бывает

В этом году к предстоящему фестивалю в Омском академическом театре драмы отремонтировали сцену, обновили фасад здания и провели внутренний ремонт помещений.

— Сцена у нас была светлая, а это, как показывает практика, не очень удобно, — пояснил директор театра. — Все театры мира играют на темных сценах— темно-коричневого цвета, серого или черного. Это связано с освещением — светлое покрытие отражает свет и придает неестественность костюмам и лицам актеров. Нам приходилось дополнительно застилать нашу сцену темными половиками. В этом году мы поменяли планшет сцены, теперь она у нас, как и положено, темная. Кроме того, мы обновили внутренние помещения в театре и барельефы на фасаде здания.

Однако на строительных работах подготовка к фестивалю не закончилась. Для французской труппы омичам пришлось заказать специальное оборудование в Москве, в нашем городе ни в одном театре его не оказалось. Видеопроектор, большой экран и практически все имеющиеся в драме прожекторы будут задействованы во время показа театра «Комеди Франсез» — здесь важно зрелище, которое обеспечивает звук, цвет, спецэффекты.

ОмскПресс