Губернатор передал тревогу прокурорам

События

Губернатор передал тревогу прокурорам

Омский губернатор Леонид Полежаев обратился к прокурорам с требованием проверить работу Омского управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) «на соответствие законодательству и возложенным полномочиям». Гнев главы региона вызвал рост цен на продукты питания в Прииртышье. «Мы никогда особо не тревожили, не видели необходимости влиять на работу этого органа. Но когда вопрос касается продуктов для населения, для которого номенклатура этих товаров является основной — сидеть и ничего не делать нельзя», — заявил губернатор.

  Напомним, Леонид Полежаев уже не первый раз нынешней осенью обрушивается с публичной критикой на Омское управление федеральной антимонопольной службы(УФАС) и ее руководителя Сергея Суменкова. 6 сентября во время совещания губернатор предложил г-ну Суменкову уйти в отставку из-за сложившейся в области ситуации с ценами на молоко. «Вам придется или работать, или уйти. Вы сами примите решение, или я поставлю соответствующий вопрос перед руководством вашего ведомства. Не сомневайтесь в моей возможности решить кадровые вопросы. Или работаете, или просто отойдите в сторону», — цитировал тогда слова Леонида Полежаева КоммерсантЪ. Тогда же губернатор дал поручение подготовить письмо в ФАС по поводу деятельности регионального управления. Сам Сергей Суменков в беседе с корреспондентом издания заявил, что в отставку подавать не намерен: «я считаю, что это было не предложение, а скорее эмоциональный вопрос, вызванный беспокойством по поводу роста цен».
  Судя по всему, губернатор не разделил мнение руководителя региональной антимонопольной службы — на прошедшем сегодня, 14 сентября, совещании по вопросам ценообразования на продовольственном рынке Леонид Полежаев потребовал вмешательства в работу УФАС органов прокурорского надзора, «проверив на соответствие законодательству и возложенным полномочиям». Причина — рост цен на продукты в Прииртышье. «Мы никогда особо не тревожили, не видели необходимости влиять на работу этого органа. Но когда вопрос касается продуктов — муки, молока, хлеба для населения, для которого номенклатура этих товаров является основной, — сидеть и ничего не делать, зная, что нет никаких оснований для повышения их стоимости, нельзя», — заявил глава региона. Как отметили в пресс-службе облправительства, «управлением ФАС Омской области для борьбы с ростом цен не предпринято никаких конкретных шагов». Леонид Полежаев обратился к Сергею Суменкову: «будь у меня ваши полномочия, действия были бы куда более эффективными».

ОмскПресс