Парк обновится вместе с улицами

Экономика

 Парк обновится вместе с улицами

В мэрии Омска идет обсуждение проекта комплексного благоустройства Советского парка. По планам, в парке появятся двухкилометровый велотрек, горнолыжный спуск, новые аттракционы и площадка под паркур.

Как сообщает Вечерний Омск — Неделя, парк будет поделен на тематические зоны. Появится двухкилометровый велотрек с круглосуточным освещением (зимой на его месте будут прокладывать лыжню). Вторая зона — с новыми аттракционами — справа от входа в парк. Существенно будет расширена зона отдыха с лавочками и аллеями. А для любителей экстремальных видов отдыха будет создана площадка под паркур. Не забыли и про озеленение: в парке появятся новые посадки: рябина, канадский клен, ива, липа, голубые ели. Благоустройство коснется и пляжа. На нем обновят все оборудование: раздевалки, беседки, грибочки, туалеты. Непосредственно на территории парка в настоящее время достраивается горнолыжный спуск, рядом в следующем году должно начаться строительство спортивного комплекса для занятий самбо имени знаменитого омского спортсмена Александра Пушницы. Комплекс вместит четыре спортивных зала, кафе, бассейн и небольшую гостиницу. Кроме самого парка обновятся и прилегающие к нему улицы. Проспект Культуры в следующем году должен стать полностью пешеходной зоной, тоже с фонтанами. Сейчас решается, каким образом организовать выезды из всех окрестных зданий.
Закрытие проспекта Культуры для машин — главное, но не единственное изменение, которое произойдет на ближайших к парку улицах. До четырех полос будет расширена улица Андрианова (с созданием и ремонтом тротуаров по обеим сторонам), на ней также появится несколько длинных парковочных карманов. Улицы Тварковского, Нефтезаводская и бульвар Петухова обзаведутся собственными тротуарами, там установят лавочки и посадят деревья. Скорее всего, будут отреставрированы фасады зданий, выходящих на улицы Андрианова, Нефтезавод-скую, проспекты Мира и Культуры и бульвар Петухова. По словам мэра Омска Виктора Шрейдера, обновленный парк Советского округа и пешеходный бульвар жители города должны получить уже к следующему Дню города.

ОмскПресс