Бизнесмен отмыл деньги песком

Происшествия

Бизнесмен отмыл деньги песком

Омский районный суд вынес приговор директору ООО «Карьер Рыбачий», которое занимается добычей песка, Вадиму Дедуку. Бизнесмен признан виновным в незаконном предприниимательстве и легализации денег, полученных преступным путем. Суд приговорил его к штрафу в размере полумиллиона рублей.

  Напомним, как писал Омскпресс, дело, состоящее из 39 томов, в производство поступило 27 мая 2010 года. Вадим Дедук был обвинен по статье 171 части 2 (Незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере) и статье 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). По версии следствия, Вадим Дедук, с апреля 2005 года по ноябрь 2008 года руководивший ООО «Торговый Дом «Кварц», при помощи персонала ЗАО «Сибгидромехстрой», без лицензии, предоставляющей право пользования недрами, незаконно добыл спецтехникой песок из русла Иртыша на различных участках в пределах 1805-1830 км. Количество песка составило не менее 1 млн 740 тыс. 119 т. Доход предпринимателя от продажи песка составил около 181 млн 675 тыс.руб. Добытый песок бизнесмен реализовывал сторонним организациям Омска на основании договоров поставки.
  Как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, в суде удалось доказать вину Вадима Дедука — не только незаконную добычу песка, но и обналичивание денег. «Часть полученной от данной незаконной деятельности прибыли по фиктивным договорам Дедук переводил на счета подставных фирм и в последующем обналичивал. Таким способом им было легализовано более 13 млн. руб.», — отметили прокуроры. Суд приговорил Вадима Дедука к штрафу в размере 500 тыс. руб. «Сейчас органами прокуратуры принимаются меры по взысканию с Дедука сумм, необоснованно полученных им в результате совершения преступления», — добавили в облпрокуратуре.

ОмскПресс