Подъёмник запустят в серийное производство

Общество

Подъёмник запустят в серийное производство

До 10 ноября в Омске заработает восемь новых стационарных пунктов милиции, в октябре в коттеджном поселке на ул. Завертяева закончится строительство инженерных сетей, а тиражирование подъёмников для инвалидов, возможно, начнётся уже через месяц. Об этом стало известно во время объезда мэром Виктором ШРЕЙДЕРОМ значимых городских объектов.

Подъёмники пустят в тираж

Презентация первого в Омске монорельсового подъемника 7 сентября прошла без сбоев. Правда, прицепить коляску к подъемнику удалось только со второго раза. Ведь образец — экспериментальный, а сама технология не имеет аналогов в нашей стране. И пожалуй, одна из основных сложностей для разработчиков конструкции — ее унификация.

— У всех инвалидных колясок разные конструкции, — объясняет ситуацию собравшимся разработчик аппарата, директор ООО «Антаблемент» Владимир ГИБСКИЙ. — На одной инвалид может сам подъехать, зацепиться и подняться, на другой — потребуется помощь со стороны. Подъемник работает от аккумулятора, его грузоподъемность — до 300 кг. Полной зарядки хватает на пять подъемов и спусков. На один подъем-спуск уходит около 10 минут.

Пилотную конструкцию установили в здании на улице Фрунзе, № 93, где на пятом этаже располагается Союз ветеранов и ветеранских организаций города Омска. Технологию еще предстоит отшлифовывать и дорабатывать. Одно из предложений — сделать специальную платформу, куда сможет заехать любая коляска, а уже с платформы — на подъемник.

Пока омская технология монорельсового подъемника — единственный в стране вариант для людей с ограниченными возможностями. Предварительное «добро» она уже получила на федеральном уровне — среди членов Совета по делам инвалидов при Президенте РФ, куда входит и Виктор Шрейдер. Стоимость одной такой конструкции — около 200 тысяч рублей. Сейчас основная задача — получить согласование всех контролирующих органов, после чего конструкцию можно запускать в серийное производство. Примерно через месяц.

Пункт круглогодичного действия

— Этот стационарный пункт — альтернатива старым постам милиции, — рассказывает мэру начальник УВД по городу Омску Валерий БОРИСОВ. — Здесь будет находиться парный пост милиции. Вокруг него мы располагаем шесть видеокамер, изображения с которых будут выводиться сюда и дублироваться на Дмитриева, 1 — в ситуационный центр. В дальнейшем эти видеозаписи могут использоваться и как доказательная база.

Камеры, которые монтируются на ближайших зданиях, обозревают парк напротив транспортной академии, площадку у магазина «Океан» и магистраль на Иртышской набережной. На вопрос Виктора Шрейдера, какую площадь смогут охватить видеокамеры, полковник Борисов пояснил: около одного километра вокруг пункта. Именно на такое расстояние могут прибыть милиционеры в течение двух минут — максимально оперативно.

Разработчик конструкции — омская компания «Термощит» (директор предприятия — Петр ЦЕМЕНТ). Она же занималась и производством пункта. Цена вопроса «с начинкой» — около 1,2 млн рублей. Причем основная часть — почти 960 тысяч — ушла на техническое оснащение и монтаж оборудования. Расходы взял на себя городской бюджет.

КОММЕНТАРИИ

Виктор ШРЕЙДЕР, мэр города Омска:

— Идея подъёмника позволяет обеспечить возможность доступа к городской инфраструктуре инвалида-колясочника. У него наконец-то появится возможность выехать из квартиры самостоятельно. Другое дело, что надо дорабатывать конструкцию, и максимум до конца сентября это будет сделано. А с октября, если мы получим разрешения всех контролирующих органов, мы сможем начать тиражирование. Всю финансовую составляющую берёт на себя муниципалитет. Даже если в подъезде дома живёт один инвалид, для него построят такую систему. Очерёдность будет определять областное общество инвалидов.

По словам Валерия Борисова, до 10 ноября в городе появится еще семь таких стационарных пунктов, в том числе на улице Партизанской, бульваре «Релеро» и в микрорайонах № 3, 6 и 12.

Застройщик ушёл с окнами

— В октябре мы планируем закончить подведение инженерных сетей к коттеджам на ул. За
вертяева, — отчитался перед мэром директор департамента строительства администрации города Омска Сергей КОЗУБОВИЧ. — Наконец удалось найти средства, причем средства только муниципальные. Закончили водоснабжение и канализацию, сейчас идут работы по строительству газовых сетей и сетей электроснабжения.

Как рассказал один из будущих жителей поселка, компания-застройщик, которая возводила коттеджи, — «Омскагропромстрой-3» — по суду признана банкротом и закончить строительство не сможет. Более того, перед тем как уйти с объекта, застройщик снял все окна и батареи, и восстанавливать имущество будущим собственникам жилья приходится собственными средствами.

Виктор Шрейдер тут же отреагировал на проблему:

— Городская администрация готова выступить в суде как третья сторона в интересах будущих жителей коттеджей, — сообщил он собравшимся, — если они захотят решать возникшие с застройщиком проблемы в судебном порядке.

Кроме того, Виктор Шрейдер поручил проработать обустройство остановки общественного транспорта напротив коттеджей и завезти щебень для дороги. Завершить эти работы должны до конца года. 

ОмскПресс