Тепло посчитают в режиме онлайн

Общество

Тепло посчитают в режиме онлайн

В Омске заработала первая автоматизированная онлайн-система учета расхода электроэнергии в жилом доме. Эта система запущена в рамках долгосрочной городской целевой программы энергосбережения. В результате ее реализации потребление электроэнергии, воды и газа снизится на 12-14%.

«Первопроходцем» в эксплуатации новой автоматизированной измерительной системы учеты электроэнергии стала пятиэтажная «хрущевка» в Амурском поселке, по ул. 4-я Челюскинцев, 119. Теперь жильцам этого дома не нужно будет сообщать энергетикам свои данные счетчика для начисления платы за электроэнергию. Вся информация в режиме онлайн будет поступать поставщику услуг — ОАО «Омская энергосбытовая компания» — с каждого прибора учета расхода электроэнергии. В   компании  отмечают,  что такая система учета более прозрачна, она не только позволит жильцам по желанию перейти на потребление электроэнергии в двухтарифном режиме, но и устранит вопросы по оплате электроэнергии, израсходованной в местах общего пользования.

СПРАВКА

30 июля 2010 года принято постановление администрации города Омска № 646-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы города Омска «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Омске на 2010-2015 годы». Объем финансирования мероприятий этой программы — более 1,8 млрд руб. На первом ее этапе планируется обеспечить приборами учета ресурсов жилые дома и учреждения бюджетной сферы.

Заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил БУТ отметил, что внедрение подобной системы не дает непосредственной экономии электроэнергии, но позволяет «проводить оперативное тестирование ее потребления в конкретном доме и выявлять потери».

— До 1 января 2012 года предусмотрена установка таких приборов учета во всех домах Омска в обязательном порядке, — сообщил Михаил Бут. — Управляющим компаниям рекомендовано провести общие собрания собственников жилья для решения вопроса оснащения домов приборами учета с рассрочкой платежа за их установку до пяти лет.

Также, по данным городского чиновника, в рамках долгосрочной целевой программы энергосбережения предусмотрено и проведение энергоаудита с выявлением резервов экономии ресурсов, дальнейшее увеличение использования энергосберегающих ламп накаливания и труб с полиуретановой изоляцией при транспортировке горячей воды и многое другое. Результат всех мероприятий программы — снижение потребления электроэнергии, воды и газа на 12-14%. 

ОмскПресс