Бизнесменам раздали больше миллиона

Общество

Бизнесменам раздали больше миллиона

В понедельник, 6 сентября, комиссия по субсидиям приняла положительное решение о выдаче субсидий восьми из девяти субъектов малого и среднего предпринимательства, подавших документы на четвертый в этом году муниципальный конкурс.

Субсидию на компенсацию доли процентов по кредитам, привлеченным предприятиями на пополнение оборотных средств в кредитных организациях города, комиссия предоставила пяти заявителям. Общая сумма — почти 1,3 млн рублей. ООО «Омскбланкиздат», ООО «Омский майонезный завод» и ИП Всеволод Троцкий получили максимальные суммы — 300 тыс. рублей. Предприниматель Галина Данилова станет обладателем компенсации на 292 тыс. рублей. ООО «Стройуниверсал» компенсируют проценты по кредиту в размере 57,6 тыс. рублей.

Предпринимателю Алле Зюкиной в субсидии было отказано, поскольку размер заработной платы работников ее предприятия составляет чуть больше 5 тысяч рублей, что ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Омской области.

Заявки организаций, желающих частично компенсировать затраты на обучение персонала, были в основном удовлетворены. ООО «Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест» получит компенсацию в сумме 8,6 тыс. рублей.

Стоматологической студии «Скульптор» компенсируют затраты на обучение по двум договорам в сумме 9,5 тыс. рублей, стоматологическая студия «Скульптор Левобережный» получит 7,5 тыс. рублей. В целом сумма, которая будет предоставлена организациям на обучение персонала, превышает 25 тыс. рублей.

С начала года сумма субсидий, полученных омским бизнесом из городского бюджета, составила почти 7 млн рублей. По итогам четырех конкурсов средства получили 29 организаций. Всего для малого и среднего бизнеса в бюджете города на текущий год запланировано выделить в рамках долгосрочной целевой программы поддержки предпринимательства почти 10 млн рублей. 

ОмскПресс