Третий — не лишний

Третий — не лишний

НП «Содействие развитию риелторской деятельности «Профессиональные риелторы Омской области» стало третьим объединением омских риелторов. Его учредители надеются, что новая структура станет единственной площадкой для взаимодействия специалистов в области недвижимости. Эксперты же, вспоминая опыт сосуществования Гильдии и Союза риелторов, не исключают очередного столкновения интересов.

В Омске прошло учредительное собрание НП «Содействие развитию риелторской деятельности «Профессиональные риелторы Омской области», на основе которого будет создана первая в городе саморегулируемая организация риелторов. Возглавила новое партнерство директор агентства недвижимости.

«Недвижимость-Гарант» Нина КАРПЕНКО, а в состав правления вошел президент медиа-группы «Премьер» Алексей ВЕРАХОВСКИЙ и председатель правления Ассоциации малого и среднего предпринимательства Вадим МОРОЗОВ. Учредителями нового НП выступили 16 организаций, в том числе представители Омского союза риелторов (ОСР) и Гильдии участников омского рынка недвижимости (ГУОРН). Причем первых значительно больше: каждый шестой член ОСР решил вступить в ряды партнерства. Надо сказать, что г-н Вераховский, в связи со вступлением в состав будущего СРО, сложил с себя полномочия президента Гильдии риелторов, а вот г-жа Карпенко по-прежнему остается вице-президентом Союза.

Отметим, что это уже третья некоммерческая организация риелторов Омска. И хотя основное ее преимущество — это поддержка властей, появление ее вызвало некоторые вопросы у игроков рынка. Один из самых главных — какие задачи будет решать СРО и что будет с нынешними объединениями риелторов?

По мнению учредителей, саморегулирование поможет навести порядок в риелторском бизнесе. Алексей Вераховский уверен, что в целом у СРО и Гильдии много общего: во главу угла ставится лоббирование закона о риелторской деятельности и регулирование работы агентств недвижимости:

— Так сложилось, что появилась третья некоммерческая организация, — рассуждает г-н Вераховский. — Думаю, что она должна объединить риелторов в решении насущных проблем, она должна стать массовой. Члены СРО будут обязаны работать по стандартам и выполнять определенные требования. Жестких критериев отбора пока нет, но проверять, насколько кандидат в члены объединения «чист» перед законом, будут.

Нина Карпенко подчеркивает, что после отмены лицензирования риелторской деятельности в 2002 году бизнес остался и без закона, и без лицензирования. СРО в этом плане должно разработать стандарты и правила работы на рынке недвижимости:

— Вероятно поэтому риелторский бизнес все чаще уходит в тень, — говорит она, — снижаются налоговые поступления в бюджет от его деятельности, непрофессионалы дискредитируют специалистов, и все это представляет определенную социальную опасность. Созданное СРО и станет законом для участников рынка недвижимости.

Планирующееся появление СРО на омском рынке президент Омского областного союза предпринимателей,    директор компании «МИЭЛЬ-Омск» Павел КРУЧИНСКИЙ считает «преждевременным»:

— У рынка должны быть свои стандарты, — уверен г-н Кручинский. — В Омске есть и Союз риелторов, и Гильдия участников омского рынка недвижимости, которые худо-бедно ведут эту работу, и, на мой взгляд, преждевременным.

При этом не исключает г-н Кручинский и возможность очередного «разобщения» в риелторской среде, ведь возглавила новое НП г-жа Карпенко, которая остается вице-президентом ОСР.

Напомним, что появление в Омске ГУОРН в мае 2006 года, инициатором которого выступил Алексей Вераховский, стало причиной конфликта между этой структурой и ОСР. Сам г-н Вераховский надеется, что новая площадка не будет излишне амбициозной, однако, по его словам, конфликт интересов может появиться, если уже не появился.

Сейчас, по данным г-жи Карпенко, в Омске зарегистрировано 436 риелторских фирм, из них примерно 70 — это члены ОСР и ГУОРН.

— То есть большинство игроков рынка не являются членами какого-либо профессионального объединения, — резюмирует она. — Безусловно, существующие организации много сделали для рынка, но чтобы рынок недвижимости в Омской области был контролируемым и цивилизованным, все его участники должны взаимодействовать между собой. СРО — это именно такая площадка, которая объединит риелторов в решении важных профессиональных вопросов рынка недвижимости. Она станет единой и для Союза, и для Гильдии, и для тех, кто пока не входит ни в одну общественную организацию. Это очень важно для наших клиентов.

По всей видимости, путем создания новой площадки инициативные игроки рынка попытаются перекинуть интерес членов объединений и всего риелторского сообщества с вопросов политических — «кто здесь главный» — на более важные. А дальнейшую судьбу ГУОРН и ОСР объединения риелторов решат сами. 

ОмскПресс