Скамейки защитили от вандалов

Общество

Скамейки защитили от вандалов

Из 15 новых лавочек или урн 12 приходится менять: их ломают, уносят в неизвестном направлении или сбрасывают в Иртыш. Решение проблемы, кажется, нашлось — в городе началась установка антивандальных урн и скамеек.

— За прошлый год вдоль набережной было установлено 15 скамеек, 12 из них в итоге были сброшены в Иртыш, — рассказывает исполняющий обязанности главы администрации Центрального округа Омска Александр ЛЕСНИЧЕНКО. — За вандализм, конечно, существует система наказаний, но найти виновника практически невозможно — не поставишь ведь рядом с каждой лавочкой милиционера.

«Традицию» эту решили нарушить. По многочисленным обращениям омичей мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР выступил с инициативой установки во всех наиболее посещаемых местах города новых малых архитектурных форм — таких, которые прослужат долго.

Основательный подход

Антивандальность новых скамеек и урн заключается в их крепкой конструкции. Утащить лавочку весом 170 кг или урну весом 80 кг довольно сложно, как впрочем и сломать — скамейки сделаны из дерева повышенной прочности, которое может нести большую нагрузку. А новый красивый дизайн — стилизация «под серый и красный гранит» — рассчитан на то, что у человека просто рука не поднимется портить их.

Новые скамейки и урны уже установлены в микрорайонах, парках и скверах, где недавно проводилось комплексное благоустройство территории. На сегодняшний день все

1 000 скамеек 2 000 урн до конца года установят в Омске (не заменят, а поставят дополнительные).из них по-прежнему в целости и сохранности.

— Раньше у нас вдоль пешеходной зоны стояло 12 лавочек, за лето все их ломали, мы восстанавливали своими силами, а их снова ломали, — рассказывает заместитель председателя КТОС «Релеро» Лариса АТРАШКЕВИЧ. — Эти же стоят вот уже второй месяц, и никто их не трогает, сами.

Чем больше — тем лучше

В пятницу, 3 сентября, началась установка антивандальных скамеек и урн и в местах общественного отдыха. Вдоль Иртышской набережной уже появилось по 20 новых урн и лавочек.

— За сентябрь в Центральном округе будет установлено около 200 скамеек и 250 урн, — утверждает Александр Лесниченко. — Набережная — первый объект, затем — на бульваре Победы, на Карбышева, у музея им. Врубеля… Всего 22 места, которые любят посещать омичи и гости города.

ОмскПресс