Сносить нельзя строить

Общество

Сносить нельзя строить

На улице 3-я Островская в Кировском округе стало на один дом меньше — владельцы самовольно построенного жилья снесли его своими силами. Жильцы остальных домов убирать строения пока не собираются, а некоторые даже вовсю занимаются косметическим ремонтом. Специалисты департамента жилищной политики проверили, кто и на каких основаниях проживает в этих домах.

В городе усиливается контроль над самовольными постройками — специалисты департамента архитектуры и градостроительства проводят рейды по самостроям. На прошлой неделе прошел комиссионный рейд, в составе которого были специалисты департамента жилищной политики, главный архитектор Кировского округа и участковый. Они отправилась на улицу 3-я Островская и попытались выяснить, сколько проживает людей в этих домах, где они прописаны и есть ли у них другое жилье.

Главный архитектор округа Светлана СКВОРЦОВА отмечает, что проблему сноса домов на 3-й Островской пытаются решить уже не первый год. Однако, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки — один незаконно построенный бревенчатый дом владельцы снесли сами. Остальные пытаются найти поддержку в суде, пока безрезультатно — спорная земля не предназначена для строительства индивидуального малоэтажного жилья. Жители же уверяют, что устное разрешение на строительство домов они получили много лет назад, другого жилья у них нет, а значит, им теперь должны предоставить места для проживания.

Как выяснилось в ходе проверки, все проживающие в двенадцати домах прописаны у родственников или знакомых. Кроме того, одни владельцы якобы здесь не появляются (хотя участок достаточно ухоженный), а другие вообще живут на севере.

В одном из домов во время визита сотрудников контролирующих органов и журналистов владельцы не переставали обустраивать свой дом, казалось, что делали они это показательно. Хозяйка рассказала, что в двухэтажном доме проживает она с мужем и сыном, а также ее дочь с 9-месячным ребенком и зять. Мужская половина семьи работает — зять трудится в томской нефтяной компании, а муж в пароходстве. Семья перебралась сюда, продав свой дом в районе улицы 2-я Солнечная, так как каждую весну жилье подтапливало. На вырученные деньги и был построен дом. Возникает только вопрос: почему нельзя было приобрести в собственность участок, предназначенный для индивидуального жилого строительства, а уже потом возводить на нем дом?

Напомним, прокуратура Кировского округа установила, что несколько человек самовольно заняли земельные участки по улице 3-я Островская. Участки в этом районе горожане брали для огородничества — строительство зданий на этой земле не предусмотрено. Однако без разрешений на строительство они все же возвели здесь жилые дома. По всей видимости, таким же незаконным способом они провели и свет в свои дома. По крайней мере, бытовая техника здесь имеется.

Кроме того, согласно Генеральному плану города Омска на этом месте планируется построить многоэтажный жилой микрорайон, застройщиком которого в соответствии с инвестиционным контрактом определен ООО «Сибстрой». В связи с этим надзорный орган обратился в суд с требованием снести самовольные постройки. Кировский районный суд, а также Омский областной суд обязали владельцев незаконных строек снести дома самостоятельно. Однако и решение судебных инстанций влияния на собственников домов не оказало. Исполнительные листы передали судебным приставам. По словам главного специалиста-эксперта УФССП России по Омской области Евгения ВИННИЧЕНКО, судебный пристав применила весь комплекс мер воздействия, предусмотренных законом:

— За неисполнение решения суда они привлекались к административной ответственности, с них взыскивались административные штрафы и исполнительский сбор. Но так как и после этого должники продолжали бездействовать, в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» судебный пристав прибегла к помощи специализированной организации для составления локальной сметы стоимости демонтажных работ для последующего выделения денежных средств из федерального бюджета.

По предварительным оценкам, снос домов и построек колеблется от 60 до 200 тысяч рублей в зависимости от типа строения. Однако стоимость может быть скорректирована в каждом случае индивидуально.

ОмскПресс