Проблемных домов становится меньше

Общество

Проблемных домов становится меньше

Городские власти выделят средства на благоустройство придомовой территории еще одной многоэтажки, возводимой на средства дольщиков. Помимо микрорайона на Малиновского в список вошел и дом на Масленникова, 72.

Благоустройство придомовой территории на Масленникова, 72 взяла на себя администрация города. Напомним, что ранее в список «нуждающихся» домов вошли дома на Малиновского. На эти цели городские власти выделят 10 млн рублей.

По словам директора департамента строительства администрации города Омска Сергея КОЗУБОВИЧА, благодаря работе комиссии по проблемам долевого строительства, которая была создана мэром Омска в апреле 2009 года, удалось решить проблемы сотен дольщиков, с которыми они столкнулись в кризисный год.

— Хочется отметить, что на заседаниях комиссии стало значительно меньше представителей тех или иных инициативных групп. Все потому, что количество «проблемных» домов сократилось многократно. Безусловно, есть еще дома, вопросы по которым не решены: к ним можно отнести объекты СК «КОНТО», «МИГ-21». По «ОмСтрой-2001» ситуация тоже непростая, но я думаю, она решится. Могу сказать, что пять многоэтажных домов «СМУ-1 КПД», благодаря усилиям правительства Омской области и администрации Омска, будут введены в эксплуатацию уже до конца нынешнего года. По остальным домам застройщика работы также ведутся.

Рабочая группа под руководством мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА, которая рассматривает вопросы долевого участия в строительстве многоквартирных домов на территории города, работает с 1 апреля 2009 года. Что сделано за это время?

2009 год

• Оказали помощь в благоустройстве придомовых территорий домов по ул. Ишимской, 13 (2-я очередь), Вострецова, 5/2, Харьковской, 3 (1-я очередь), домов № 15 и 17 по ул. Завертяева, а также домов № 11 (1-я очередь), 2, 13, 4 и 4а по ул. Малиновского.

• Оказали помощь в постройке домов № 17 и 15 по ул. Завертяева. Дома введены в эксплуатацию.

• Продлено действие документов по техусловиям для подключения к системам:

— теплоснабжения — 7 застройщиков по 14 объектам;

— электроснабжения — 4 застройщика по 5 объектам.

• Бесплатно подключены к системам водоснабжения и водоотведения 15 застройщиков по 21 объекту.

• Проводятся ежедневные рабочие совещания на объектах застройщика ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» с участием строительных компаний.

2010 год

• Департамент строительства мэрии предложил дольщикам помощь в сборе пакета документов для ввода домов в эксплуатацию, а также документов для получения заключений Главного управления жилищного контроля, государственного жилищного надзора и государственной экспертизы Омской области по домам № 2, 4 и 11 (1-я очередь) по ул. Малиновского.

• Введено в эксплуатацию 11 многоквартирных домов.

• Под контролем рабочей группы застройщики планируют сдать еще 31 многоквартирный дом. Из них 21 дом строится с привлечением средств дольщиков.

• Разработаны планы по завершению строительства многоквартирных домов застройщиков:

— ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД»,

— ООО «СПЭК»,

— ООО «МИГ-21»,

— ЗАО «СК «КОНТО»,

— ЖСК «Образование»,

— ЖСК «Масленникова-72».

Планы утверждены мэром и согласованы с первым заместителем председателя правительства Омской области Валерием Бойко.

ОмскПресс