За светофор, против алкоголя

Общество

За светофор, против алкоголя

Несколько новых остановочных комплексов и дополнительный светофор появятся в Советском округе. Об этом стало известно 31 августа на встрече мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА с жителями домов КТОСа «Заозерный-1».

Десяток человек пришел на прием к мэру. Первой к мэру зашла член КТОСа Любовь ФИЮТКИНА, которая попросила установить светофор рядом с остановкой общественного транспорта «Сады».

— Прямо за остановкой находится крупное садоводческое товарищество, и многим дачникам, чтобы попасть на свои участки, приходится переходить дорогу с оживленным движением. Светофор там крайне необходим, — рассказала женщина мэру.

Целесообразность этого предложения подтвердил и начальник управления общественной безопасности Александр ЧУПИК. В итоге установку светофора на остановке «Сады» было решено включить в план следующего года.

На встрече с Виктором Шрейдером жители домов КТОСа «Заозерный-1» также подняли вопрос о наведении порядка на конечной остановке общественного транспорта «Улица Стрельникова» и восстановлении сгоревшего много лет назад павильона на остановке «Коммунальная».

— На конечной у нас автобусы и маршрутки паркуются так, как им вздумается, на территории разворотной площадки работают шиномонтажные фирмы и шашлычные, кругом валяется мусор, — рассказала мэру старшая по дому № 9 по улице Коммунальной АннаТЕЛИПЕНКО.

Виктор Шрейдер сразу же дал распоряжение руководителям департамента дорожной деятельности и департамента транспорта в кратчайшие сроки разработать предложения по благоустройству территории конечной остановки.

— Навести порядок там действительно нужно, и мы это сделаем. Даже предусмотрим отдельные места для остановок маршруток и отдельные — для муниципальных автобусов, — отметил директор департамента транспорта Владимир ГУБЕР. — Что же касается вопроса с установкой павильона на остановке «Коммунальная», то он должен решиться уже в сентябре.

Анна Телипенко также передала мэру коллективное письмо жильцов домов № 9 и 11 с просьбой ограничить продажу алкоголя в круглосуточном павильоне, работающем прямо у них под окнами.

— Люди покупают алкоголь, а потом идут пить в наш двор. В результате всю ночь у нас крики, драки и горы мусора, — пояснила Анна Телипенко.

Мэр пообещал женщине, что если ей удастся собрать больше половины голосов жителей обоих домов, то он примет меры по ограничению продажи алкоголя в проблемном павильоне.

— Полностью запретить продавать там спиртное я не могу, но вот ограничить продажу крепких напитков в ночное время можно. Продолжайте собирать голоса жильцов, — резюмировал Виктор Шрейдер.

ОмскПресс