Генеральная уборка

События

Генеральная уборка

18 апреля в Омске пройдет субботник, в котором, по прогнозам, примут участие 100 тыс. человек. Кроме уборки мусора, люди займутся посадкой деревьев, ямочным ремонтом и восстановлением малых архитектурных форм.

Об этом сегодня, 13 апреля, рассказал на пресс-конференции Владимир Казимиров, директор департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Омска. Он пояснил, что 4 и 11 апреля уже прошли субботники, направленные на приведение территории Омской крепости в надлежащий вид. В них поучаствовали почти 7 тыс. омичей. Крепость очистили от мусора, причем работать пришлось даже в зданиях. Господин Казимиров отметил, что все сооружения были обследованы на аварийность. Некоторые усилили временными перекрытиями, чтобы можно было без угрозы для жизни  привести их в порядок. По словам Владимира Казимирова, в городских субботниках 18 и 25 апреля примут участие около 100 тыс. человек – это зависит и от погоды.

Предполагается, что будет вывезено порядка 15 тыс. куб. м мусора. Планируется задействовать 750 единиц техники.

Директор департамента отметил, что сейчас есть проблемы с территориями, закрепленными за предприятиями и организациями различных форм собственности. На сегодняшний день с 50% заключены соглашения по благоустройству и уборке территории. Но не все компании от этого в восторге, поскольку для предприятий это – дополнительные затраты. Есть сложности и с частным сектором, около 15 % владельцев индивидуальных жилых домов держат их в неопрятном состоянии: поросль не выкошена, снег не убирается, вода не отводится. Общегородской субботник призван улучшить ситуацию.

Уже завтра ДРСУ-2 начнет производство асфальтобетонной смеси для ремонта дорог. Если позволит погода, в четверг-пятницу начнется ямочный ремонт. Владимир Казимиров отметил: «Сначала мы отремонтируем центральные магистрали, потом примемся за дачные маршруты, расположенные на территории Омска. Здесь возникает проблема: та часть дороги, которая находится на балансе садоводческого товарищества, должна ремонтироваться за счет средств садоводов. Где-то это полкилометра, где-то три. Из-за неудовлетворительного состояния этих дорог общественный транспорт порой не может подъехать ко въезду в само товарищество. Но те участки дорог, за которые муниципалитет отвечает, мы, безусловно, сделаем. Кроме того, каждый округ получил по 50 млн. руб. на ремонт внутриквартальных проездов, сейчас специальные комиссии определяют список мест, нуждающихся в починке».

Владимир Казимиров, отвечая на вопрос «ОмскПресс», сообщил, что в двухмесячнике по благоустройству и очистке Омска могут принять участие временно безработные граждане. Для них будут организованы оплачиваемые общественные работы. Центральный округ уже подал заявку на 3,5 тыс. работников. Сегодня такие работы могут стать серьезным подспорьем для неожиданно уволенных и сокращенных омичей.

ОмскПресс