Деревьев останется столько же

Общество

Деревьев останется столько же

Читатели «Вечёрки» нередко звонят в редакцию, чтобы рассказать «о бесчинствах, творящихся в Советском парке». Речь идет о вырубке деревьев. Омичи волнуются: не станет ли их парк лысым?

То, что наблюдают горожане сейчас, — этап подготовительных работ. На всей площади парка — а это 38 га — окружные управления благоустройства почти закончили расчистку территории от аварийных и больных деревьев, многочисленной поросли и сухостоя (здоровые зеленые насаждения сохранены!). Как пояснила главный специалист городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Ольга ШВЕЦОВА, все это крайне необходимо, в том числе и в целях безопасности.

На сегодня более 60% всех зеленых насаждений Омска требует замены. В Советском парке деревьям и кустарникам по тридцать и более лет. Недавнее обследование показало, что территория заросла самосевом клена, преобладают поросль и сухостой, много аварийных и больных деревьев.

В таких случаях, по мнению специалистов,      санитарный снос и кронирование— единственная мера, которая позволяет сохранить здоровые насаждения, помогает обеспечить их дальнейший рост и развитие. При этом взамен, подчеркивает Ольга Швецова, будут высажены деревья ценных декоративных пород — ель, сосна, лиственница, тополь пирамидальный, липа, ива шаровидная — в возрасте не менее 7-10 лет, в том числе крупномерные деревья по новым технологиям.

ОмскПресс