Школьникам раздали стипендии

Общество

Школьникам раздали стипендии

Если стипендия — значит, студент? Это вовсе не обязательно. Денежные выплаты могут получать и ребята школьного возраста. Конечно, для этого надо постараться…

…Постараться не только окончить учебный год на одни положительные оценки, но и завоевать пару-тройку призовых мест в конкурсе или олимпиаде. И таких активистов в

Омске немало. На прошлой неделе на традиционном празднике первого звонка в лицее № 137 мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР вручил именные стипендии восьмерым лучшим ученикам. А всего по городу таких ребят восемьдесят (в прошлом году стипендиатов было семьдесят).

«Мы одна команда!»

Их шестеро, им по 14 лет, и все они — самые настоящие стипендиатки.

— А у вас в команде есть капитан? — пыталась выяснить я.

— Нет! — хором отвечали мне юные спортсменки.

— Даже лидера нет?

— Нет, мы все на равных, -смеялись они.

Даша Верина, Ксюша Казакова, Вика Карпушина, Даша Пакусина, Алена Рудыко и Лера Матвеева -такие разные и в то же время так похожи. Рассказывать про кого-то одного трудно, все время такое ощущение, будто говоришь обо всех девочках. Они даже разговаривают интересно: одна начинает, другая подхватывает, а третья заканчивает. Может, именно поэтому они так слаженно выступают на соревнованиях — с одного взгляда понимают друг друга. Но в первую очередь эту команду объединяет дружба, и только потом — необходимость работать вместе.

Именные стипендии мэра города Омска девочки получают уже второй раз. В прошлом году помимо различных призовых мест на городских соревнованиях  они  заняли второе место на чемпионате России по спортивной аэробике в Новосибирске, а в этом году — третье место на первенстве мира во Франции.

Все свободное время девочки посвящают спорту, остается лишь чуть-чуть на учебу. Но несмотря на это, тренеру ни разу не звонили разгневанные родители с угрозами забрать дочь из спорта из-за того, что она стала получать плохие оценки. Тренер ДЮСШ № 1 по спортивной аэробике и художественной гимнастике Юлия АНДРИАНОВА говорит это потому, что они ответственные.

Сейчас девочки готовятся к чемпионату Европы, который будет проходить в 2011 году. И главная задача для них, по словам тренера, — перестроиться на новую возрастную группу, в которой они будут выступать.

— Там другие нагрузки, другие правила, — говорит Юлия Анатольевна. — Для нас задача-минимум — просто приехать и выступить.

… А сами спортсменки уже настроены только на победу и на третью стипендию в будущем году.

Сюрприз удался

Восьмиклассник Женя ЩЕРБАКОВ говорит, что для него стипендия стала сюрпризом. В прошлом учебном году он участвовал в Уральском турнире юных математиков в Кирове, где занял третье место, и во Всероссийской олимпиаде по истории мировой художественной культуры «Золотое руно», где занял первое место. Правда, об этом своем достижении он вспоминает вскользь и говорит, что это не так важно.

— В следующем году еще поедем на турнир, думаю, выступим даже лучше, чем в этом, — улыбается школьник.

В МОУ «Лицей № 64» он перешел недавно. Сначала догонял одноклассников, а теперь уже вовсю участвует в различных конкурсах и решает дополнительные задачи по математике, чтобы повысить свой уровень.

— Мне нравится учиться, люблю точные науки и историю, в будущем планирую поступить на математический или физический факультет, — говорит Женя.

Правда, с вузом он еще не определился: то ли в Омске остаться, то ли в Москву податься… Хотя мечта есть — это Московский физико-технический институт, «земля обетованная для математиков и физиков», как сказал сам Женя.

Свою стипендию он пока не потратил, а положил в копилку: собирает на новый монитор для компьютера. Теперь надеется, что и в будущем году на первое сентября его будет ждать такой сюрприз.

ОмскПресс