Берегите учителей!

Общество

Берегите учителей!

Минимум по одному хроническому заболеванию — у 39% педагогов, а у 49% учителей их и вовсе по два и более. Причем чем больше стаж работы учителя, тем плачевней состояние его здоровья.

Такие данные были озвучены на заседании городской межведомственной комиссии по вопросам демографии семьи, женщин и детей. Согласно исследованиям специалистов, основные причины ухудшения здоровья педагогов — гиподинамия, постоянные стрессы и социальная незащищенность.

В общем, проблема назрела давно и требует решения. Само собой разумеется, результата можно добиться только совместными усилиями различных ведомств и общественных организаций.

По мнению исполнительного директора городской общественной организации «Дар» Татьяны ХАНОХ, помочь педагогам могут здоровьесберегающие технологии:

— Важно, чтобы учитель владел этими технологиями, заботился о своем здоровьеи воспитывал учеников собственным примером.

В этом году городская общественная организация «Дар» выиграла грант администрации на реализацию проекта «Сберегаем здоровье педагогов», направленного на освоение педагогами современных оздоровительных методик. В проекте участвуют около 40 образовательных учреждений. В них проводится анкетирование по вопросам здоровьесбережения, создаются уголки здоровья, где собраны все методические материалы, организуются группы здоровья.

По договоренности с департаментом здравоохранения участники программы проходят комплексное обследование в центре здоровья по Масленникова, 9 а.

Кроме того, общественная организация «Дар» сейчас проводит Всероссийскую заочную интернет-конференцию «Здоровье педагогов — проблемы и пути решения», в которой участвуют специалисты со всей России. Уже несколько лет общественники создают компьютерный банк данных по опыту оздоровительной работы.

Как рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению    департамента здравоохранения администрации Омска Светлана ЗАХАРЬЕВА, у любого педагога сейчас есть возможность бесплатно пройти полное обследование. Кстати, теперь в обследование включена оценка риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, в городских поликлиниках №6 и 11 сейчас проводится эксперимент: на прием к участковому терапевту можно попасть вечером или в субботу. Такой график удобней для загруженных работой учителей.

Около трех тысяч педагогов уже прошли обследование в центрах здоровья, открытых в начале этого года. А во многих школах учителям раздают кислородные коктейли, создаются группы для занятий плаванием.

ОмскПресс