Шолпан МУНАЕВА: «У врача должен быть обзор на 360 градусов»

Общество

Шолпан МУНАЕВА: «У врача должен быть обзор на 360 градусов»

В этом году в Омске впервые проходит городской конкурс «Лучший врач года».

Как чувствуют себя маленькие пациенты? Что кушали накануне вновь поступившие? Все ли медикаменты правильно подготовлены к раздаче и отчего поломался шкаф в палате? У Шолпан МУНАЕВОЙ, заведующей третьим отделением детского инфекционного стационара МУЗ ОГКБ № 1 им. Кабанова, день начинается с обхода.

После окончания Омской медицинской академии она начала работать инфекционистом сначала в одной из городских поликлиник, а позже в ДИС ОГКБ № 1 имени Кабанова. В 1995 году, когда планировалось открывать инфекционное отделение для детей и новорожденных, Шолпан Мунаева самостоятельно занималась подбором и обучением медицинского персонала, контролировала работу строительной бригады, а также изучала последние научные разработки в лечении инфекционных заболеваний. В результате аналогов её отделению в городе и в области не существует.

Несколько лет назад омич, доктор наук Эмиль Потиевский изобрел препарат — пепидол, действие его аналогично активированному углю, только он в жидкой форме. Пройдя всевозможные испытания и получив разрешение, он предложил заведующей в числе первых применять новый препарат в лечении кишечной инфекции. Результаты оказались ошеломительными, детки быстрее поправлялись, так как новое лекарство лучше усваивалось. Сегодня Шолпан Мунаева продолжает работу по внедрению в лечение новых медикаментов. Если раньше грудничков, поступивших в больницу с кишечной инфекцией, не разрешалось кормить грудным молоком, то сейчас это возможно, только с обязательным применением лактозара — современного медикамента.

Внимание на 360 градусов

Благодаря своей многолетней экспериментальной работе Шолпан Мунаева стала участником конкурса на звание «Лучший врач года». По словам коллег, их заведующая — первоклассный специалист, врач от Бога. Она внимательна к своим маленьким пациентам, с пониманием относится и к родным ребенка, также находит контакт со всеми своими сотрудниками.

— Утром, еще пациенты у нас спят, а Шолпан Дакибаевна уже в палаты заглянула, — рассказала о своей напарнице Вера ЗАБАРА, врач-педиатр третьего отделения ДИС ОГКБ № 1, — к тяжелым больным подошла, температуру проверила, вес их проконтролировала. К тому же она не просто заходит в палату узнать, как ночь прошла. Она оглядывает её на 360 градусов — все ли нормы и требования учреждения выполняются, правильно ли родные ухаживают за пациентом, удобно ли им располагаться в палате и т. д. У нас же бывает так, что с детками лежат мама или папа. И когда в одном помещении с женщинами находится мужчина, мамочки стесняются. Мы стараемся учесть и этот момент при распределении по палатам.

Безопасность дороже экзотики

Мысли о работе не оставляют нашу героиню и дома. Она звонит и интересуется своими пациентами: какая у них температура, как лекарство принимают… Расслабиться она может себе позволить только в отпуске. В этом году сын подарил ей туристическую путёвку в Китай, на остров Хайнань.

— Море теплое, видно даже, как к тебе рыбки подплывают,— поделилась    впечатлениями Шолпан Мунаева.— Однако в еде я была избирательна: ела то, к чему привыкла.

При этом от незнакомой пищи старалась отказываться, ведь знаю не понаслышке, как может организм отреагировать на чужеродную еду, пусть даже самую вкусную.

Самая большая радость для врача — счастливые и здоровые пациенты. «Когда твои подопечные после выздоровления уходят и больше сюда не возвращаются — вот самая лучшая благодарность», — добавила она.

СПРАВКА ВО

Свои многолетние наработки для комиссии конкурса во главе со специалистами департамента здравоохранения администрации представило более трёхсот врачей. Сейчас комиссия изучает инновационные программы, по которым работают врачи, а итоги конкурса планируется подвести в конце сентября. Победители в каждой из номинаций (а их больше 20-ти) получат денежное поощрение по 100 тысяч рублей каждый. А лучший врач по итогам тайного голосования получит суперприз — автомобиль.

ОмскПресс