Безработных предложили загрузить

Общество

Безработных предложили загрузить

Депутаты Исилькульского муниципального района предложили комитету по социальной политике Законодательного собрания Омской области внести изменения в Федеральный закон «О занятости населения в РФ».

  Инициатива сельского Совета свелась к тому, чтобы тех граждан, которые числятся как безработные и получают за это от государства выплаты, можно было в обязательном порядке привлекать к общественным неоплачиваемым работам.

  По логике районных депутатов, всё просто: если люди получают «на халяву» деньги (в Исилькульском районе их около 800), они должны их отрабатывать с метлой в руке. Инициативу сельского Совета председатель комитета Сергей Теодоров назвал «силовыми, строевыми приемами».

  — Вы решили им отомстить и стройными рядами отправить на работы… как в фильме «Операция Ы»? — пошутил Сергей Тодоров. Представителя исилькульского Совета сравнение депутата повеселило, однако она продолжала настаивать на своем: мол, «у людей теряется потребность в труде, интерес к труду повышать надо».

  — А согласовывали ли сельские законодатели свой проект с местной прокуратурой? — поинтересовался Тодоров и получил утвердительный ответ.

  Впрочем, юристы областного Законодательного собрания с юристами исилькульской прокуратуры не согласились, так как, по Конституции, Трудовому кодексу и прочим нормативным актам, каждый труд должен оплачиваться и никто не может быть принужден к труду. Депутаты комитета решили не идти против Основного закона страны и единогласно законопроект отклонили.

  — Я уверен, что это неправильный подход, который дискредитирует саму идею выплат безработным, — прокомментировал законодательную инициативу депутат Юрий Шаповалов.

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс