Омским поставщикам гречки «шьют» дело

Общество

Омским поставщикам гречки «шьют» дело

Антимонопольная служба возбудила дело в отношении четырех омских поставщиков гречневой крупы. В список нарушителей попали «ТД «Шку-ренко», «ТД «Мельница», ИП Фрик Р. Р. и ИП Одинцов М. В. Омские компании ссылаются на увеличение отпускных цен самих производителей и «информационный ажиотаж».

30 августа Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области возбудило дело в отношении поставщиков гречневой крупы. По словам пресс-секретаря УФАС по Омской области Марины ДЕВЯТЕРИКОВОЙ, «по результатам еженедельного мониторинга цен на социально значимые продукты питания было возбуждено дело в отношении ООО «ТД «Шкуренко», ООО «ТД «Мельница», ИП Фрик Р. Р., ИП Одинцов М. В. по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Цены оказались завышенными. Извещения компаниям и индивидуальным предпринимателям будут вручены в течение двух-трех дней.

Напомним, что региональные власти усилили контроль за ценами на продукты питания в омских магазинах. Глава региона пообещал, что к тем поставщикам, которые взвинчивают цены безо всяких оснований, должны применяться санкции, а дело в отношении их будет показательным.

Директор «ТД «Шкуренко» Виктор Шкуренко рассказал «Обозревателю», что биржевую (развесную) гречневую крупу торговый дом не продает, а реализует только фасованную гречку под брендом «Увелка»:

— С начала августа «Увелка» увеличила отпускную цену на 38%, мы подняли цену пропорционально, — сообщил предприниматель. — Наценка на эту гречку согласована с производителем: для оптовых организаций она не превышает 12%, а в розницу — 26%. Кроме того, нужно понимать, что конкуренция заставляет снижать надбавку. В августе наша компания продала такой гречки на общую сумму 280 тысяч рублей, то есть это примерно 0,2% от месячного оборота «ТД «Шкуренко». Предположим, что в отношении торгового дома будут применены санкции, например наложен оборотный штраф… Непонятно, что это даст, — цены производителей ведь не снизятся? Для нашей компании, могу смело сказать, это будет некритично. Своей вины мы не видим в повышении цен. Кроме того, я лично узнавал в рознице — население не жалуется на высокие цены на гречневую крупу — бабушки просто ее скупают. На мой взгляд, проблема излишне «разогрета»: «чем больше интерес контролирующих органов и властей, тем больше ажиотаж».

Финансовый директор ООО «ТД «Мельница» Татьяна Мордаева замечает, что наценка компании минимальная — цены диктуют поставщики и производители:

— За последние две недели ажиотажного спроса на гречку поставщики подняли цены с 26 до 42 рублей за килограмм, — говорит г-жа Мордаева. — Наценка же нашего предприятия составляет примерно 5-8%. Поэтому наше участие в формировании конечной цены минимальное.

Рассмотрение дела специалистами УФАС по Омской области назначено на 9 сентября. Известно, что в настоящее время проходят проверки обоснованности роста цен на гречневую крупу в Республике Башкортостан, Воронежской, Брянской, Вологодской, Ивановской областях и ряде других регионов России.

Кроме того, антимонопольная служба региона совместно с прокуратурой Кировского округа проводят проверку обоснованности повышения цен на муку на ОАО «Мельница». Сроки окончания проверки в прокуратуре назвать не смогли. 

ОмскПресс