Макарьеву и Абраменко дали по шесть лет

Общество

Макарьеву и Абраменко дали по шесть лет

Вынесен приговор в отношении двух бывших сотрудников территориального управления Росимущества по Омской области. Игорь Макарьев и Алексей Абраменко признаны виновными в том, что за два года незаконно получили от шести предпринимателей свыше 1 миллиона рублей. Бывших чиновников приговорили к шести годам лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, Омский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела аренды, оценки и отчетности ТУ Росимущества по Омской области Игоря Макарье-ва и бывшего старшего специалиста данного отдела Алексея Абраменко. Их признали виновными в совершении семи преступлений. Шесть — это мошенничество в составе организованной группы с использованием служебного положения, одно — покушение на мошенничество с использованием служебного положения.

Установлено, что в течение 2008-2009 гг. Макарьев и Абра-менко под предлогом решения вопросов продления на выгодных условиях договоров аренды помещений в омских вузах, брали у ряда предпринимателей деньги. Суммы — от 20 до 370 тысяч рублей. Причем в случае отказа платить предпринимателям обещали повысить арендную плату или досрочно расторгнуть с ними договор аренды. Всего в течение двух лет чиновники незаконно получили от шести предпринимателей более миллиона рублей.

Суд признал Макарьева и Абраменко виновными и приговорил каждого из них к шести годам лишения свободы. Кроме того, суд применил к ним дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности государственной гражданской службы: в отношении Макарьева на 3 года, Абраменко — на 2 года. 

ОмскПресс