Инвестиционная «незавершенка»

Бизнес

Инвестиционная «незавершенка»

На заседании комитета по собственности Законодательного собрания Омской области был рассмотрен законопроект о вовлечении в инвестиционный процесс объектов незавершенного строительства, находящихся в собственности Омской области. Количество таких объектов депутатам ЗС пока неизвестно.

  Законопроект «О вовлечении в инвестиционный процесс имущества, находящегося в собственности Омской области» разработан в соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Проект определяет основы вовлечения в инвестиционный процесс объектов незавершенного строительства, финансирование которого производилось из областного бюджета, а также земельных участков, находящихся в собственности Омской области или праве аренды на них. Подготовлен законопроект в рамках разрабатываемого правительством Омской области комплекса антикризисных мер в строительном и жилищно-коммунальном комп лексах, а также в промышленности, транспорте и дорожном хозяйстве. В частности, на правительство региона возложена разработка положения о вовлечении в хозяйственный оборот объектов, находящихся в собственности Омской области.

  В начале обсуждения законопроекта на комитете было отмечено, что он также рассматривался в областном министерстве имущественных отношений, и там его нашли «целесообразным и своевременным», особенно с учетом складывающейся в России экономической ситуации. Что, впрочем, не помешало мин имущества высказать свои предложения и замечания, которые были учтены в представленной редакции законопроекта.

  Председатель комитета по собственности Александр Третьяков отметил, что представляемый вариант закона «несколько сыроват», но сам закон, действительно, очень актуален. Замминистра имущественных отношений Омской области Любовь Малышева напомнила членам комитета, что при министерстве действует комиссия по рассмотрению инвестиционных проектов и никто не мешает представлять эти проекты на базе любого объекта недвижимости. «Однако что нас обеспокоило при ознакомлении с законопроектом – это то, что раньше нигде в законах не упоминалось о привлечении к инвестиционной деятельности объектов незавершенного строительства, – добавила Л. Малышева. – Конечно, эти объекты могут представлять интерес для инвесторов, причем даже в рамках существующей нормативной базы, но данный законопроект делает этот путь более прямым и прозрачным».

  Неожиданно вспыхнула довольно горячая дискуссия о том, что законопроект слишком «узкий» и не стоит ли его расширить, чтобы он касался вовлечения в инвестиционные процессы не только «незавершенки» и земель под нею, но и других объектов недвижимого имущества, а также и оборудования. Впрочем, обсудив в дискуссии тему, члены комитета согласились, что расширять данный законопроект – это только копать яму под его работоспособность. Хотя сам по себе вопрос правомочен, но это уже прерогатива рабочей группы по доработке законопроекта.

  Член комитета Александр Мельников напомнил коллегам, что в свое время оформление «незавершенки» в собственность представляло изрядную «головную боль», и поинтересовался, как сейчас решаются такие вопросы. «Такая процедура прописана, – сообщила Любовь Малышева. – А именно: при оформлении в собственность объекта незавершенного строительства на него оформляется соответствующий технический пас порт».

  Но так и не смогли члены комитета по собственности выяснить на заседании, а сколько вообще объектов незавершенного строительства находится в собственности Омской области. Если подобных объектов в пределах десятка – то незачем и огород городить и специальный закон принимать… Впрочем, Александр Третьяков успокоил коллег: таких объектов – не один десяток. Было решено направить в областной минстрой соответствующий запрос, чтобы к первому же заседанию рабочей группы (оно планируется на 3-ю декаду апреля) информация уже имелась. Вообще отсутствие подобной базовой информации в пояснительной записке к законопроекту удивило.

  Рабочая группа по доработке законопроекта будет сформирована из членов комитетов ЗС, а также представителей заинтересованных министерств и ведомств, вплоть д
опрокуратуры. Из комитета по собственности ЗС в нее «откомандированы» депутаты Сергей Оркиш (он же председатель комитета по экономической политике и инвестициям ЗС), Александр Мельников и Анатолий Стражников.

 

Алексей ДЕКЕЛЬБАУМ

ОмскПресс