Учеников взяли под охрану

Общество

Учеников взяли под охрану

К началу учебного года готовы все учреждения системы образования города. Об этом на аппаратном совещании в мэрии Омска заявил в минувший понедельник директор департамента образования Илья ДУБИН.

Ремонтные работы, по словам директора департамента образования, были проведены в 217 учреждениях из 375. При этом большое внимание уделялось выполнению предписаний Государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора. По всем недостатки устранили.

— Замечаний у Роспотребнадзора к школам города нет, — коротко ответил на вопрос мэра на аппаратном совещании заместитель руководителя ведомства Петр УСКОВ.

Отметим, что в этом году большие средства — более 33 млн рублей — были выделены на ремонт кровель образовательных учреждений. Всего починили 116 крыш.

— Тепловые узлы проверены и опрессованы практически во всех учреждениях. Всего их 514, — уточнил Илья Дубин.

По его словам, в школах и детских садах в настоящее время научились очень хорошо экономить энергию. Так, все здания системы образования города оснащены электросчетчиками, приборы учета тепловой энергии стоят в 444 учреждениях. По сведениям директора департамента финансов Богдана МАСАНА, за счет внедрения технологий энергоэффективности в образовательных учреждениях только в прошлом учебном году муниципалитет сэкономил порядка 80 млн рублей.

В то же время значительные средства городская казана выделила в этом году на техническое обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации и установку ограждений в 52 учреждениях. Так, на обслуживание АПС было затрачено порядка 23 млн рублей.

— В скольких учреждениях не установлены ограждения? — поинтересовался мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР.

— Примерно в 100.

— В следующем году надо будет закрыть этот вопрос, — решил мэр. — Необходимо еще около 60 млн рублей (уже потрачено более 500 млн рублей. — Прим. ред.).

Со вчерашнего дня все образовательные учреждения города находятся под круглосуточной охраной, а сегодня, 1 сентября, в них несут службу больше 1,5 тысячи милиционеров.

ОмскПресс