Как меняется школа?

Общество

Как меняется школа?

1 сентября вчера, сегодня, завтра… Это всегда праздник детства, много улыбок и цветов. И всегда — что-то новое. Это и новые знакомства, и изменения в самой системе образования, которая не стоит на месте. А какой он, ваш День знаний?

— В школу № 31 города Акмолинска записываться я пошла сама. А 1 сентября выяснилось, что меня записали на мамину девичью фамилию. И до 7 класса я была Петрова. Только потом, в старших классах, я поняла, насколько разумно поступила моя мама — ведь по отцу я была Каменева. А в те времена с такой фамилией проблем было бы не избежать.

Сейчас изменилась не только школа — весь мир очень изменился. Современные дети очень разносторонние, они увлекаются буквально всем.

Дмитрий КИСЛИЦИН, председатель молодёжного совета Кировского округа:

— В школу я пошел в 1991 году. С того времени школа очень сильно поменялась. Туда пришли современные технологии. Недавно я был в Называевске и там видел просто великолепную сельскую школу. Если такие технологии уже добрались до села, что говорить о городе?!

Нынешние школьники совсем другие и иначе проводят время. Они не представляют себе жизни без Интернета. С одной стороны, это здорово, но с другой — в некоторой степени отучает принимать самостоятельные решения.

Ольга ФАБЕР, муниципальная служащая:

— В школу я пошла в 6 лет, раньше своих сверстников. Просто все мои друзья в тот год пошли в школу, и я сильно попросилась туда же. Дома со мной просто спорить устали.

Хорошо помню родительское собрание ещё до зачисления в школу, на котором решали, брать ли в первый класс меня, шестилетку. На меня все смотрели с недоверием — куда же такую кроху брать. Но все-таки приняли. Доверие к себе я оправдала, школу закончила с серебряной медалью.

Мы в школу бежали, как к себе домой, нас оттуда ничем нельзя было выманить. Сейчас дети относятся к школе все-таки иначе. Но по-прежнему педагоги за каждого ребенка переживают. В последние годы в школах появилось много современной техники — мы в свое время понятия не имели, что такое компьютер. Считали на бухгалтерских счетах, которые сейчас разве что в музее можно увидеть.

Татьяна САЕНКО, председатель КТОС «Кировец-3»:

— Я ходила в трехлетнюю школу № 48 в старом Кировске. Сейчас ее уже нет, на ее месте мост построили. В школу меня повели мама и старшая сестра. У меня было столько гордости, что иду в ту же школу, где училась моя старшая сестра. Меня уже там знали — ведь ремонт в классах делали родители, а мы, малыши, помогали опилки подметать.

Нынешние ребятишки, конечно, с компьютером на «ты», но и простота детская, и наивность остались прежними. Хотя они ее и прячут, это все равно чувствуется.

Особенно когда читают на линейке стихи и букву «р» не выговаривают.

ОмскПресс