А в кабинете директора — игровая.

Общество

А в кабинете директора - игровая.

Полным ходом идет реконструкция помещений для открытия дошкольных групп в общеобразовательных школах города.

Напомним, в ведомственной целевой программе «Развитие муниципальной системы образования города Омска на 2009-2013 годы» появился новый раздел — «Реконструкция детских садов». Одно из направлений, прописанное в документе, — создание в общеобразовательных школах города дошкольных групп полного дня.

…В средней школе № 28 с углубленным изучением иностранных языков, что на ул. Фугенфирова, 11б, преобразования идут полным ходом. Здесь на месте старого помещения библиотеки появится уютная спальня, а в бывшем кабинете директора — игровая комната для ребят.

— Работа ведется уже две недели, — рассказала заместитель директора школы по административно-хозяйственной работе Татьяна ТИХОНОВА. — Перед тем, как начать реконструкцию, приходили представители Роспотребнадзора, посмотрели, дали добро. Помещение у нас хорошее, расположено на первом этаже, отдельно от основной части школы, где проходят занятия школьников, имеет два выхода, как и необходимо по требованиям. Смета утверждена, схема — тоже, и сейчас идут демонтажные и монтажные работы. Ближе к завершению пройдем все необходимые проверки и — добро пожаловать!

Здесь, на площади более 300 квадратных метров, разместятся игровая, спальня, буфет,    гардероб,    санузлы и медико-санитарная комната. Кроме того, поскольку основные занятия в школе ведутся только в первую смену, то во второй половине дня ребята смогут пользоваться и общими актовым, спортивным и даже тренажерным залами. А на улице будет оборудована игровая площадка для прогулок.

Сейчас уже идет набор деток 6 лет в две группы — по 20 человек в каждую. Ребята будут находиться здесь по 12 часов, круглогодично. Однако если впоследствии появится необходимость, то, как отмечает директор школы Наталья ЛОСКУТОВА, здесь есть возможности для открытия еще одной группы.

— Для ребят мы разработаем специальную программу, по которой их будут готовить к школе, — рассказала директор. — С ними будут заниматься как воспитатели, так и преподаватели школы — учителя начальных классов и музыки. Надеемся, что эти детки пойдут к нам и в первый класс.

Пока предстоит еще очень много работы, но успешное начало, как известно, — половина дела. Дошкольное учреждение в школе № 28 ориентировочно планируется открыть 1 октября.

ОмскПресс