«Пандусы надо установить максимум к 2012 году»

Общество

«Пандусы надо установить максимум к 2012 году»

В минувший четверг на совете по делам инвалидов заместитель мэра Владимир КУПРИЯНОВ отчитался о выполнении поручений, полученных от мэра на предыдущем совете.

На прошлой неделе прошла встреча представителей администрации с руководителями общественных объединений инвалидов, на которой обсуждалась государственная программа «Доступная среда». В результате внесены изменения в проект социальной карты инвалида. Обновленный документ согласован с департаментом здравоохранения и представлен членам Совета для окончательного рассмотрения.

Попросили видеотелефоны и справочники

Уже в этом году по просьбе омского отделения Всероссийского общества глухих в городской и окружных администрациях будут установлены видеотелефоны. Их установка пройдет в рамках программы «Электронный Омск» и обойдется в 100 тысяч рублей.

Также по заявкам общественных организаций инвалидов было напечатано дополнительно 6 тысяч справочных брошюр «Жить, а не существовать».

И самое главное, внесены изменения в план по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам департаментов по делам молодежи, здравоохранения и культуры. Как показало обследование, в Омске пандусами необходимо обеспечить 277 социально важных объектов. Сумма дополнительного финансирования составит 94,8 млн руб. Изначально работы планировалось завершить к 2015 году, затем решено было ускорить выполнение на год.

Однако мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР распорядился еще раз пересмотреть сроки в сторону уменьшения.

— Все объекты социальной инфраструктуры должны стать доступными для инвалидов максимум к 2012 году, — заключил мэр.

СПРАВКА «ВО»

Сейчас в Омске действуют 141 автобус с низким полом (20 % от всех выпускаемых на линию), 4 оснащенных специальными подъемниками трамвая и 10 троллейбусов (7 и 8 % соответственно).

На протезы нужны дополнительные средства

В этом году проведение углубленного диспансерного осмотра ветеранов началось с 15 января. Как сообщили в департаменте здравоохранения, сейчас в Омске проживают 755 инвалидов и 2376 участников Великой Отечественной войны, 271 житель блокадного Ленинграда,1202 вдовы погибших и умерших участников войны. Почти 55% из них осмотрели выездные бригады для обслуживания на дому. Как показал осмотр, на первом месте — сердечно-сосудистые заболевания, далее идут болезни глаз и болезни костно-мышечной системы.

Все нуждающиеся прошли лечение в областном госпитале для ветеранов войн и в палатах повышенной комфортности в городских стационарах.

Кроме того, мэр Омска Виктор Шрейдер сообщил, что обратился к губернатору Омской области Леониду Полежаеву с просьбой увеличить финансирование зубопротезирования и слухопротезирования ветеранов Великой Отечественной войны. После сокращения финансирования на зубопротезирование выделяется 4500 рублей на одного человека, а этой суммы, как показала практика, недостаточно.

Маршруты меняются по заявкам

По данным департамента транспорта администрации Омска,  услугами   специализированного транспорта с 4 августа прошлого года в нашем городе воспользовались 346 инвалидов-колясочников. Маршруты специализированного транспорта постоянно корректируются по заявкам омичей и общественных организаций.

 

ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН 24-10-08

(телефон департамента транспорта, по которому можно узнать расписание специализированного транспорта)

За все это время по обслуживанию было только две жалобы, причиной обеих стал человеческий фактор — невнимание со стороны водителя. Всем прочим люди с ограниченными возможностями очень довольны.

Единственной проблемой, существующей на данный момент, стало новое дизайнерское решение табличек с маршрутом и номером у автобусов парка № 2. У многих инвалидов по зрению проблемы с цветностью: красно-белые таблички они воспринимают с трудом. Мэр распорядился в ближайшее время таблички поменять.

ОмскПресс