Цветник разбить или баню построить? Или подтверди права и оформляй спокойно

Общество

Цветник разбить или баню построить? Или подтверди права и оформляй спокойно

Как оформить в собственность земельный участок под одноквартирным домом? С этим вопросом сталкиваются многие омичи, которые владеют таким жильём. Что нужно учесть тем, кто захотел приватизировать землю под одноквартирным домом и какие преимущества это даёт ее собственнику, «Вечёрке» рассказал начальник управления муниципальной собственности департамента имущественных отношений мэрии Валерий ПОМОРГАЙЛО.

— Что такое «одноквартирный дом»?

— Понятие «одноквартирный дом» возникло после того, как жилые помещения начали приватизировать. По закону приватизация жилья — это бесплатная передача занимаемых жилых помещений, а не домов (старый Жилищный кодекс РСФСР данные понятия различал). То есть приватизировать дом на земле было нельзя, и стали приватизировать квартиру в указанном доме, иногда нумеруя ее цифрой 1.

В отличие от одноквартирного дома, в многоквартирном доме — две или более квартиры, у которых есть отдельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме (такое определение дает Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47).

— В чем различие владения и пользования квартирами в одно- и многоквартирных домах для собственников этих квартир?

— Наиболее очевидная разница — в том, что многоквартирные дома должна обслуживать управляющая организация, а одноквартирные — непосредственно собственник дома. Однако, учитывая нашу тему, полагаю, что основная разница и одновременно проблема — в оформлении земельных участков под домами.

Люди, приватизировавшие квартиры в одноквартирных домах, рано или поздно начинают оформлять свои права на земельный участок, на котором расположен данный дом. Это дает собственнику право в дальнейшем самому решать, как использовать участок: для возведения других построек — например, бани, веранды, небольшого летнего домика, для выращивания растений или продажи земли. А вот при оформлении земельного участка под многоквартирным домом решения принимаются на общем собрании, а использовать землю в интересах отдельного собственника практически невозможно.

Для оформления земельного участка собственнику квартиры в одноквартирном доме необходимо подтвердить право собственности на весь дом. Однако иногда при оформлении технического паспорта выясняется, что дом продолжает числиться за каким-нибудь муниципальным предприятием жилищного хозяйства или за департаментом имущественных отношений мэрии. Кроме того, дом учитывается в Реестре муниципального имущества города Омска.

— Как собственнику подтвердить свои права на одноквартирный дом?

— 13 июня 2007 года Омский городской Совет принял Решение № 20 «Об управлении муниципальной собственностью города Омска» для одноквартирных домов, которые учитываются в Реестре муниципального имущества города Омска.

В соответствии с Решением департамент имущественных отношений оформляет распоряжение об исключении одноквартирного дома из Реестра муниципального имущества города Омска и акт приема-передачи собственнику квартиры одноквартирного дома, за исключением приватизированной квартиры.

На основании всех этих документов Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области оформляет право собственности на весь одноквартирный дом.

СПРАВКА «ВО»

Право собственности на одноквартирный дом можно оформить, обратившись в департамент имущественных отношений администрации города Омска (по адресу: ул. Краснофлотская, д. 8, каб. № 7). НЕОБХОДИМО: / заявление об исключении одноквартирного дома из Реестра муниципального имущества города Омска; / заявление о подписании акта приема-передачи собственнику квартиры указанного одноквартирного дома; / к заявлению нужно приложить копию технического или кадастрового паспорта на одноквартирный дом, копию свидетельства на квартиру в одноквартирном доме (или несколько свидетельств, при наличии нескольких сособственников).

ОмскПресс