«Если муж ушёл в неизвестном направлении…»

Общество

«Если муж ушёл в неизвестном направлении...»

«Уважаемая «Вечёрка»! Прошу подсказать, как мне действовать в ситуации, когда о моем бывшем муже ничего не известно вот уже 16 лет, но половина квартиры принадлежит ему. Мы с мужем в 1992 году приватизировали квартиру на двоих, без участия детей. В 1994 году муж уехал в неизвестном направлении и с тех пор в квартире больше не появлялся. Его объявили в федеральный розыск за неуплату алиментов, но так и не нашли. В 2004 году по решению Куйбышевского районного суда он был признан временно отсутствующим и выписан из квартиры. Подскажите, как в такой ситуации переоформить право собственности на квартиру на себя? Заранее благодарна, ваша читательница Галина Мельникова».

Отвечает начальник отдела судебной защиты и правового обеспечения департамента жилищной политики администрации города Омска Светлана КАНИПОВА:

— В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), если в течение года нет никаких сведений о месте пребывания гражданина, то, по заявлению заинтересованных лиц, он может быть в судебном порядке признан безвестно отсутствующим. А в соответствии со статьей 45 ГК РФ, если сведений нет в течение пяти лет, то возможно в судебном порядке признать такого гражданина умершим.

В данном случае человека нет уже больше 5 лет. В соответствии со статьей 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), чтобы его жена получила в наследство его долю в квартире, ей необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением об объявлении мужа умершим.

Решение суда, в соответствии с пунктом 2 статьи 279 ГПК РФ, будет являться правовым основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния. Затем, в соответствии со статьей 1115 ГК РФ, жене умершего необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 ГК РФ).

Для регистрации права собственности на долю умершего необходимо обратиться в Федеральную службу регистрации, кадастра и картографии по Омской области и представить свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, а также документы, установленные статьей 17 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

ОмскПресс