Настоящий джедай должен себе сделать меч

Общество

Настоящий джедай должен себе сделать меч

Представь себе картину: приехал ты в Чернолучье отдохнуть от городских забот, вышел поутру прогуляться в бор, а навстречу… толпа джедаев при полном параде! Машут световыми мечами… «Ну, — думаешь, — прощай, психика, здравствуй, сумасшедший дом». И у корреспондента «Вечерки», признаться, мысль такая мелькнула… Оказалось, это были всего-навсего саберфайтеры, которые вышли на раннюю тренировку. А кто же это такие «всего-навсего»?

И вышли они на тропу… света

На минувшей неделе состоялся I Омский межрегиональный конвент по саберфайтингу «LC-2010». А если говорить просто — собрание, съезд единомышленников, в данном случае — поклонников «светового меча».

Движение зародилось в России 10 лет назад, конечно же, из любви к эпопее «Звездные войны», а в Омск пришло чуть позже — 7 лет назад.

Стоит отметить, что сами саберфайтеры себя ролевиками (то есть теми, кто одевается и ведет себя как персонажи фантастических книг и фильмов) не считают.

Например, в уставе красноярского клуба «Кром» четко прописано, что они не занимаются «силовыми тренировками, исторической реконструкцией, производством прочих железяк, равно как и производством го-блинских доспехов из оцинковки и плащиков из ацетатки, сражениями на железяках и прочими драками ради драк, выездами на «исторические» фестивали для создания массовки». В числе прочего саберы против курения и алкоголизма, опозданий, невозвращения долгов, лжи и мата. Ну и особо акцентируются на том, что спорить, «чьё кунгфу круче» и о целесообразности какой-либо деятельности и со-

стоятельности ею занимающихся, тоже не намерены. В общем, настоящие воины. Так и хочется добавить к этому слову эпитет — «воины света». В целом эпитет весьма уместен, потому как сражаются молодые люди на световых мечах. Вернее, их аналогах.

— В Штатах есть фирмы, которые изготавливают точные реплики мечей, но это дорого и отчасти бессмысленно для нас, — рассказывает руководитель омского клуба Валентин ДОДУТКО.

— Настоящий джедай должен сам себе сделать меч. У нас в клубе есть два меча, которые светятся даже при ярком солнце, — поддерживает его красноярец Денис БУТИН.

Как вы уже догадались, без пафоса относятся файтеры и к костюмам: главное, чтобы было удобно. Хотя некоторые атрибуты фильма здесь могут присутствовать: например, к обычному кимоно будет сделан пояс.

Однако реальных фанатов фильма среди членов клубов очень мало. По признанию руководителей, именно такие надолго здесь не задерживаются.

КСТАТИ

Меч делают из любых подручных материалов. Основанием может стать хоть фонарик, а самим клинком — любая полая круглая железяка. Снаружи оформляется тоже «по вкусу». Например, наш герой Денис Бутин обмотал свое оружие обыкновенным зеленым скотчем.

— У нас нужно работать и тренироваться, а не фотографиями обмениваться, — улыбается ке-меровчанин Сергей КАЗАКОВ.

Мечи — только правильно ходящим

С чего начинается первое занятие? Думаете, дали неофиту (новообращенный. — Прим. ред.) меч в руки и он давай им махать и пугать окрестных белок? В первый раз человек в течение месяца учится… ходить. Абсолютно не факт, уверяют бывалые воины, что вы умеете правильно это делать. Правильно — значит, устойчиво, чтобы движение могло продолжиться в любую сторону, с минимальными затратами энергии. Обучение — процесс долгий.

— В художественной школе вы же не требуете сразу кисть и холст, рисовать под Крамского, — смеются наставники.

Опять же разрушу чьи-то иллюзии касательно того, что в са-берфайтинг приходят люди, насмотревшиеся «Звездных войн» да так и не повзрослевшие. Отнюдь. Многие из них занимались

раньше серьезными восточными единоборствами.

— Для меня саберфай-тинг на данный момент— это возможность проведения контактного боя с имитацией холодного оружия без серьезной опасности нанести травму, — открывает секрет Сергей Казаков. — Можно поставить синяк, и только. У светового меча нет ярко выраженного острия, им можно бить как угодно, потому что под скотчем есть еще слой поролона. Поэтому саберфайтинг очень гуманный. Заниматься им можно с 13-14 лет. Почему этот возраст? Именно в этом возрасте дети начинают задумываться о том, что они делают. Не копировать взрослых, а думать о себе.

КСТАТИ

Пока файтеры совершенствуются в парке Победы. Но в самое ближайшее время у омских «повелителей светового клинка» появится своя площадка для тренировок. Недавно члены клуба обратились в департамент по молодежной политике администрации города, где их уверили в том, что в нашем городе готовы поддержать любые интересные инициативы. Наряду с файтерами, сообщили нам в департаменте, обретут постоянную прописку и омские ди-джеи, и любители хип-хопа.

Помимо этого руководители акцентируют внимание на том, что саберфайтинг — не спорт, где все сосредоточено на результате и на том, как бы быстрее «замочить» противника. Цель — длительный зрелищный поединок. И юноши, и девушки — все здесь имеют равные права и возможности. Для занятий саберфайтингом не нужно тратить огромные суммы на снаряжение и следить за соответствием доспехов историческим прототипам.

Хотите попасть в омский клуб? Заходите на сайт omsksf.ru и общайтесь с единомышленниками.

ОмскПресс