РОСТО долеталось

Общество

РОСТО долеталось

Западно-Сибирская транспортная прокуратура возбудила в отношении омского аэроклуба РОСТО четыре дела об административном правонарушении и ставит вопрос о возбуждении уголовного дела.

  Как сообщила вчера пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в ходе проверки, проведенной совместно с военной прокуратурой Омского гарнизона, в деятельности Омского аэроклуба РОСТО были выявлены многочисленные нарушения. Так, в апреле 2008 года руководство клуба выделило под стоянку частного судна «Аист-2» территорию, а значит, в нарушение Земельного кодекса, самовольно переуступило право пользования частью земельного участка. По мнению прокуратуры, РОСТО незаконно регистрировало как государственные воздушные суда, принадлежащие физическим и юридическим лица: четыре вертолета Ми-2, три самолета Ан-2 Т, два самолета Як-52, самолеты Як-18 Т и Л-410. В 2000–2004 годах руководство РОСТО списало 49 авиационных двигателей и 33 воздушных судна и, по закону, должно было либо утилизировать их, либо продать другому лицу, однако списанное имущество до сих пор находится на территории клуба. Этим список претензий к РОСТО не заканчивается: транспортная прокуратура обвинила клуб в нарушении требований пожарной безопасности. По заключению проверявших, в производственных помещениях и учебных классах аэроклуба отсутствует система пожарной сигнализации, в местах пребывания обслуживающего персонала не установлены указатели путей эвакуации людей, персонал курит в неустановленных местах. По итогам проверки в отношении начальника клуба и всей организации в целом возбуждено четыре дела об административных нарушениях.

  И в завершение проверки выяснилось, что у аэроклуба большая задолженность по земельному налогу: в бюджет муниципального образования «Городское поселение Марьяновка» не поступили платежи в размере более 1,2 миллиона рублей. Возможно, что в отношении должностных лиц клуба будет возбуждено дело по статье «Уклонение от уплаты налогов», сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

 

  СПРАВКА

  Аэроклуб был создан решением Центрального совета РОСТО в январе 1992 года путем реорганизации Омского учебного авиационного центра ДОСААФ. Сегодня аэроклуб занимает земельный участок общей площадью 606 га на территории Марьяновского района Омской области.

 

Александра ИНГЛИНГ

ОмскПресс