Документы юристки не прошли криминалистическую экспертизу

Происшествия

Документы юристки не прошли криминалистическую экспертизу

В Омской области вынесен приговор 33-летней жительнице поселка Русская Поляна за попытку устроиться на работу в службу судебных приставов, используя поддельный диплом. Суд приговорил женщину к штрафу в размере 3 тыс. руб.

  Как сообщает пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов по Омской области, 33-летняя жительница поселка Русская Поляна при приеме на работу в службу приставов предъявила в отдел государственной службы и кадров судебных приставов диплом об окончании юридического факультета ОмГУ имени Достоевского. В ходе проверки достоверности документов, предоставленных для трудоустройства, было установлено, что в списках выпускников юрфака она не значится. Материалы были переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Технико-криминалистическая экспертиза показала, что бланк диплома и бланк приложения к нему были изготовлены не предприятием Госзнака. А оттиски клише печати учебного заведения в дипломе и в приложении нанесены не клише печати ОмГУ, свободные образцы оттисков которого были представлены на исследование. Сама владелица фальшивого диплома призналась, что в университете не училась, а подложный документ использовала для трудоустройства.  

  Уголовное дело в отношении женщины было рассмотрено мировым судьей судебного участка 114 Центрального административного округа Омска. Она обвинялась по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Признав ее виновной, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.

ОмскПресс