«КД авиа» пока еще летает

Бизнес

«КД авиа» пока еще летает

«КД авиа», входящая в тридцатку крупнейших авиаперевозчиков РФ, опровергла сообщения ряда СМИ, что авиакомпания приостановила продажу авиабилетов на свои рейсы, со ссылкой на официальных представителей компании «КД авиа». Сообщает РИА «Новости».

  Накануне ряд СМИ со ссылкой на авиакомпанию сообщили, что продажа билетов на рейсы «КД Авиа» приостановлена до особого распоряжения.

  – В связи с появлением в ряде СМИ комментариев по поводу того, что авиакомпания «КД авиа» приостановила продажу авиабилетов на свои рейсы, руководство компании заявляет следующее: «Данная информация не соответствует действительности. Продажа авиабилетов на рейсы ОАО «КД авиа» производится по всей сети собственных касс и агентств авиакомпании, на официальном сайте (www.kdavia.ru) и через контактный центр «КД авиа», – говорится в заявлении компании.

  Авиакомпания выполняет операционную деятельность в штатном режиме, отмечается в документе.

  Накануне руководитель пресс-службы «КД авиа» Елена Пеньковая сообщила РИА «Новости», что авиакомпания, задержавшая на сутки ряд международных рейсов, возобновила полеты, сумев погасить часть долга перед лизинговыми компаниями.

  По ее словам, в Европу и Израиль вылетели все рейсы, задержанные в Калининграде 7 апреля. Она отметила, что к четвергу все расписание «КД авиа» войдет в нормальный режим.

  По расписанию 7 апреля не отправились из Калининграда рейсы в Дюссельдорф, Барселону, Милан, Мюнхен, Париж, Тель-Авив. Около полутысячи человек ожидали вылета в гостиницах, где они были обеспечены питанием.

  Представители авиакомпании ранее заявляли, что проблемы с отправкой пассажиров возникли из-за высокой задолженности перед лизинговыми компаниями, и обещали обеспечить перевозку клиентов силами других авиапредприятий, но затем сумели сделать это своими «бортами». Перевозчик располагает 17 самолетами «Боинг 737—300», взятыми в лизинг у европейских компаний. Сумму задолженности компания не раскрывает.

   По словам представителя компании, отправка рейсов стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым с лизинговыми компаниями и погашению части долга. Деятельность авиакомпании осуществляется в штатном режиме.

  «КД авиа» в начале марта заявила о возможной приостановке своей деятельности из-за крайне сложной финансовой ситуации, но тогда до фактической отмены рейсов не дошло. По данным Рос авиации, кредиторская задолженность предприятия составляла более 10 миллиардов рублей. По итогам совещания в начале апреля в правительстве РФ региональные власти заявили, что авиакомпании будет оказана господдержка при условии разделения деятельности «КД авиа» на два самостоятельных бизнеса: авиаперевозки и работа аэровокзального комплекса.

  Росавиация может приостановить сертификат эксплуатанта «КД авиа», если компания до 15 апреля не решит финансовые вопросы, сообщил в среду журналистам глава Росавиации Геннадий Курзенков. По его словам, если не будет решен вопрос с банками до 15 апреля и у компании не окажется средств на операционную деятельность, то авиакомпания может быть лишена сертификата эксплуатанта.

  Авиаперевозчик является основным, хотя и не единственным в Калининградской области, которая не имеет сухопутных границ с остальной частью России и непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. «КД авиа» выполняет ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы.

  В 2008 году ОАО «КД авиа» перевезла на своих воздушных судах 1 миллион 361 тысячу 570 пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года авиакомпания продемонстрировала рост перевозок на 27%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заняв шестую позицию в рейтинге крупнейших авиаперевозчиков России.

 

Андрей КОЛОМИЕЦ

ОмскПресс