На границе все туманно

На границе все туманно

Крупные омские предприятия пищевой промышленности, среди которых птицефабрика «Сибирская», «Омский бекон» и «Любинский молочноконсервный комбинат» продолжают нести убытки из-за введенного республикой Казахстан одностороннего карантина на омскую животноводческую продукцию.

Еще в прошлую пятницу, 19 августа, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир РАРОВ на пресс-конференции заявил журналистам, что «карантин снят, и сегодня решается вопрос о возобновлении поставок».

— Вопрос решается на уровне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и министерства сельского хозяйства Омской области, — отметил тогда министр.

Недели на решение вопроса о возобновлении поставок министерствам не хватило. Руководители крупнейших омских пищевых предприятий в комментариях «Обозревателю» в середине этой недели констатировали, что граница для их товаров до сих пор закрыта.

— Границу не открыли. Вопрос о возобновлении поставок до сих пор не решен. Более 100 тонн нашей продукции уже не попало в Казахстан, — рассказал директор филиала ООО «Продоменеджмент» Александр ПЕЧЕРСКИЙ. — Мы очень рассчитываем на открытие границы. Производство будем возобновлять только тогда, когда получим официальное подтверждение — риски ведь очень большие. Почему так долго решается вопрос об открытии? Думаю, очень обиделись в Казахстане на ничем не подтвержденные  заявления  наших ветеринаров о том, что не так давно зараженная сибирской язвой скотина прибыла из самого Казахстана.

Руководители ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат» комментировать размеры своих убытков отказались. Однако если учесть, что в месяц комбинат отправляет на кондитерские фабрики Казахстана около 180 тонн сгущенного молока,

а эмбарго было введено 5 августа, то получится, что размер недопоставок составляет уже 100-120 тонн. По сведениям «Обозревателя» казахстанские кондитерские фабрики «Рахат» и «Баян-Сулу» уже нашли временных поставщиков сгущенного молока. Теперь для руководства «Любинского молочноконсервного комбината» самым актуальным является вопрос: не станут ли конкуренты постоянными поставщиками казахстанских фабрик?

— Я регулярно беседую с ветеринарной службой и погранпостом Петропавловска. Их руководство отвечает: «Ждите распоряжений». Никаких подвижек нет, — рассказал «Обозревателю» коммерческий директор ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат» Геннадий ВАЛЬТЕР. — Более того, вагон с нашей продукцией, который находился в простое на границе, казахстанцы возвращают на территорию России. Ссылаются на то, что российская сторона не отправляла никаких документов.

Напомним, 5 августа заместитель председателя комитета государственной инспекции АПК Минсельхоза республики Казахстан Нигмат ЖАКУБАЕВ ввел карантин на товары, произведенные в Омской области или провезенные через нее. Это решение объяснялось «отсутствием полной информации со стороны Россельхознадзо-ра о текущей ситуации по сибирской язве, источниках и причинах возникновения болезни, а также принятых мерах по купированию и ликвидации очагов заболевания». Российские предприниматели заявляют, что все акты и разъяснения были отосланы еще в начале августа. Отметим, что Россельхознадзор по Омской области проинформировал Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору о возникшей проблеме еще 16 августа.

— Думаю, что с часу на час надо ждать открытия границы. В Казахстане, по нашей информации, ждут письмо от своей федеральной службы, — заявил в среду «Обозревателю» начальник отдела Госветнадзора на госгранице РФ Александр ХАРИН.

На момент сдачи номера в печать, в четверг, ситуация не изменилась. 

ОмскПресс