Пельмени «Дарины» побороли сибирскую язву

Общество

Пельмени «Дарины» побороли сибирскую язву

Во вторник, 24 июня, в Куйбышевском районом суде состоялось рассмотрение очередного иска регионального Роспотребнадзора к ООО «Дарина». Надзорный орган требовал обязать производителя уничтожить 195 тонн пельменей, но иск остался без удовлетворения.

Управление Роспотребнадзора по Омской области обратилось в Куйбышевский суд с иском к ООО «Дарина» в защиту неопределенного круга потребителей. Надзорное ведомство потребовало обязать производителя изъять из торговых точек и направить на утилизацию более 195 тонн пельменей «Русские» и «Особенные», выпущенных с 13 июля по 6 августа. Свою позицию представители Роспотребнадзора обосновали тем, что продукция «Дарины», приготовленная с добавлением мяса конины, «может стать причиной заражения граждан сибирской язвой». Суд оставил требования истца без удовлетворения.

— У нас на руках есть заключения двух независимых экспертиз, которые подтверждают, что в мясной продукции «Дарины» не содержится спор сибирской язвы, — сообщила юрист предприятия Елена НОВИЦКАЯ.

В доказательство сказанному специалисты ООО «Дарина» показали корреспонденту «Обозревателя» экспертные заключения с отрицательными результатами. Одно из них выдано ГУ «Омская областная ветеринарная лаборатория», а второе ГУ «Тюменская областная ветеринарная лаборатория». В обоих заключениях сказано, что при бактериологическом исследовании пельменей возбудителя сибирской язвы не выявлено.

— Это окончательные заключения экспертов, а не предварительные. Возможно, что, отказав Роспотребнадзо-ру в удовлетворении иска, суд как раз и взял во внимание эти результаты, — пояснила Елена Новицкая.

Впрочем, кое в чем Роспотребнадзор все же оказался прав. В суде представители ведомства потребовали признать еще одно нарушение компании — на упаковках пельменей «Русские» и «Особенные» нет информации о том, что в продукте используется мясо конины. Данное требование суд полностью удовлетворил, однако ООО «Дарина» с позицией суда в этом вопросе не согласилось.

— В соответствии с требованием ГОСТ на упаковке должны указываться все ингредиенты продукта. Вместе с тем, в законодательстве не сказано о том, что производитель должен указывать, какое именно мясо входит в состав, — рассказывает Елена Новицкая. — Мы действительно добавляем в пельмени конину. Ее доля составляет менее 0,5%.

Эту часть судебного решения ООО «Дарина» намерено обжаловать в Омском областном суде. Кроме того, туда же предприятие направило кассационную жалобу с требованием отменить решение Куйбышевского районного суда от 17 августа о приостановке деятельности цехов на тридцатидневный срок.

— Финансовые убытки от простоя терпит не только сама «Дарина», но и работники, которых отправили в вынужденный прогул. Им выплачивается сейчас только 2/3 от месячной зарплаты, — сообщила юрист предприятия. 

ОмскПресс