На пляжах все спокойно

Общество

На пляжах все спокойно

В черте города летом не произошло ни одного лесного пожара, а на официально открытых городских пляжах никто не утонул, тогда как спасено было восемнадцать человек. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации Омска Рамиль РАХИМОВ.

Всего за пляжный сезон было спасено 34 утопающих (16 человек вытащили из воды спасатели ГИМС). При этом в местах, не оборудованных для купания, в Омске в течение трех месяцев утонуло 11 человек. Кстати, за лето в нашем городе специалисты управления по делам ГО и ЧС выявили 24 «диких» пляжа.

— Все спасательные службы на городских пляжах будут работать, пока сохраняется теплая погода, — отметил на пресс-конференции Рамиль Рахимов.

Лесных пожаров в этом году на территории Омска зарегистрировано не было, тогда как бытовых, по данным на 20 августа, — 727. Это меньше, чем в прошлом году. Тем не менее ущерб от них уже составил более 161 млн рублей.

— Не было пожаров в лечебных и детских заведениях, а также случаев гибели в огне и дыму детей — это большой успех, — подчеркнул Рамиль Рахимов.

Отметим, что с начала этого года в 93 муниципальных учреждениях были проведены тренировки с персоналом, плановые и внезапные учебные эвакуации.

— Задача провести внезапные проверки персонала и должностных лиц была поставлена мэром Виктором ШРЕЙДЕРОМ, — отметил заместитель начальника управления. — Тренировки по эвакуации проведены и в ряде структурных подразделений администрации, и в Омском городском Совете.

По словам специалиста, после начала учебного года подобные тренировочные эвакуации пройдут и в школах.

ОмскПресс